IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Даже если и нет никакого предателя, люди его все равно отыщут
Стивен Кинг
7 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Буддизм- отличия от других религий, что делает буддизм уникальным
V
JuniorUK
03 June 2006, 17:53
#1


Редкий читатель
*

Посетитель
45
23.5.2006
Лондон
17 004



  0  


Со второй попытки мне удалось наконец открыть новую тему. cool.gif

Читая посты некоторых авторов в этом религиозно-философском разделе форума я заметил, что существует некоторое недопонимание, а часто и непонимание основных идей буддизма. В некоторых случаях он очень легко приравнивался к христианству, мусульманству и другим религиям в плане основных идей и концепций, что не совсем верно, а часто просто ошибочно.
Ниже я постарался отразить основные отличия буддизма от других религий. Нижеприведённые пункты не отражают всех идей учения Будды, а лишь подчёркивают те из них, которые делаю его уникальным и абсолютно непохожим например на ислам. Мой список не претендует на полноту.

Буддизм – основные отличия

1. В буддизме не существует концепции всемогущего бога. Не существует ни кого, кто раздаёт вознаграждения или наказывает в так называемый «судный день».
2. Строго говоря буддизм, это не религия в контексте веры и поклонения всемогущему существу.
3. В буддизме не существует концепции Спасителя. Будда – не спаситель жертвующий собой во благо других. Хотя буддист ищет помощи в образе Будды как гуру указывающем путь чистоты, это не носит характера рабского поклонения. Буддист не предполагает, что он может достичь чистоты путём простой веры в Будду. Будда не в силах превратить «чёрное в белое».
4. Будда/ будды не являются инкарнацией бога/ богов. Взаимоотношение между Буддой и его последователями носит характер взаимоотношений учителя и учеников.
5. Буддизм не призывает к слепой вере. Каждый последователь должен сам приложить усилие, развивать самодисциплину и стремления.
6. Дхарма, учение в буддизме, существует независимо от существования Будды. Будда Шакямуни (исторический Будда) был первым кто сформулировал учение об универсальных истинах и поделился им с человечеством. Он не создатель учения и не пророк всемогущего Бога.
7. В Махаяна ветви буддизма подчёркивается, что каждый может стать Буддой в свое время если он или она практикует учение должным образом.
8. Высшая цель буддизма как практики- освобождение из круга рождения и смерти, а не возможность попасть в рай.
9. Карма и кармические силы – одни из краеугольных камней буддийской доктрины. Карма- метафизическая концепция, имеющая отношение к понятиям причины и следствия. Закон кармы объясняет проблемы страдания, загадку так называемой судьбы и несправедливости, существующей в обществе.
10. Возрождение- другая важная доктрина буддизма. Существует существенная разница между возрождением и ре-инкарнацией как она объясняется в индуизме. Буддизм отвергает идею перманентного духа созданного богом или существующего по иной причине.
11. Буддизм запрещает жертвоприношение по любой причине. Вегетарианство рекомендовано но не обязательно.
12. Идея отсутствия привязанности. Идея буддизма распространяется за пределы “творения добра”. Не следует быть привязанным к “творению добрых дел” так как это иная форма страстного желания.
13. Буддизм считает, что не только человек, но и других живые чувствующие существа находятся в круге рождения и смерти.
14. В буддизме не существует концепции святой воины. Не убийство- основной моральный принцип буддизма. Запрещено убийство во имя религии, религиозного лидера или религиозной идеи.
15. В буддизме не существует концепции греха или первородного греха.
16. В буддизме рассматривает бытие и жизнь как процессы без начала и без конца.
17. Не существует понятия духа как такового.
18. Будда мог или может делать многое, но он не всемогущ.
19. Космология буддизма существенно отличается от космологии других религий. Мир Будды состоит из многих солнечных систем.


--------------------
"Fearlessness may be a gift but perhaps more precious is the courage acquired through endeavour, courage that comes from cultivating the habit of refusing to let fear dictate one's actions, courage that could be described as 'grace under pressure' - grace which is renewed repeatedly in the face of harsh, unremitting pressure." Daw Aung San Suu Kyi


Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Торгар
04 June 2006, 14:53
#2


пофигистоптимист ... Злобный танчик ...
**

Местный
131
13.9.2003
Мир
614



  0  


Как говорится совершенствуйся, найди Будду и дай ему в морду...

Вы забыли упомянуть что можно не только стать с Буддой на равных...но и превзайти его... совершенствованию нет предела.


--------------------
Я.
Я. уложился
Я. в
Я. восемь
Я. строк
Я. как
Я. смог.
Я.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
04 June 2006, 15:52
#3


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


Если не ошибаюсь у буддизма есть различные течения: одни из них запрещают причинять вред любому живому существу, другие - не столь категоричны (например, Чань (она же Дзэн)).
доплорлнение к пункту о святой войне: понятие о ней в религиях появилось недавно. Святая война (в исламе - "джихад") первоначально была с самим собой. В этой трактовке она есть и в буддизме.Святой Войны с другими людьми, да, не было. "Буддизм - самая миролюбивая религия"©
Буддизм запрещает жертвоприношение потому, что часть Бога (сейчас уже не помню, как называется в буддизме) есть в каждом человеке, поэтому близость к нему показывается делами, а не жертвами.
"Не существует понятия духа как такового." Мне казалось, что все-таки есть(всегда считал, что Бодхихарма "9 лет созерцал стену" благодаря силе своего духа), но могу ошибаться.
P.S. JuniorUK, что у вас за книга в подписи?


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
JuniorUK
04 June 2006, 16:23
#4


Редкий читатель
*

Посетитель
45
23.5.2006
Лондон
17 004



  0  


Цитата(Торгар @ 04 June 2006, 12:53)
Вы забыли упомянуть что можно не только стать с Буддой на равных...но и превзайти его... совершенствованию нет предела.

Это неверно. Состояние Будды- высшая точка на пути совершенствования.


--------------------
"Fearlessness may be a gift but perhaps more precious is the courage acquired through endeavour, courage that comes from cultivating the habit of refusing to let fear dictate one's actions, courage that could be described as 'grace under pressure' - grace which is renewed repeatedly in the face of harsh, unremitting pressure." Daw Aung San Suu Kyi


Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
JuniorUK
04 June 2006, 17:34
#5


Редкий читатель
*

Посетитель
45
23.5.2006
Лондон
17 004



  0  


Цитата(beret @ 04 June 2006, 13:52)
Если не ошибаюсь у буддизма есть различные течения: одни из них запрещают причинять вред любому живому существу, другие - не столь категоричны (например, Чань (она же Дзэн)).


Вы совершенно правы. Буддизм действительно очень разнообразен, но в любой из его ветвей причинение намеренного вреда другому живому существу считается действием оказывающим негативное влияние на карму человека. Для буддийских монахов, как для людей ступивших на путь дальнейшего совершенствования правила действительно становятся строже, и например вегетарианство считается обязательным. Но в любом случае все действия человека, монаха или нет, рассматриваются через призму закона причины и следствия. В нем нет категоричности. Человек сам должен осознавать, что причинив вред другому живому существу он создаёт причину которая будет иметь последствия.

Цитата(beret @ 04 June 2006, 13:52)
доплорлнение к пункту о святой войне: понятие о ней в религиях появилось недавно. Святая война (в исламе - "джихад") первоначально была с самим собой. В этой трактовке она есть и в буддизме.Святой Войны с другими людьми, да, не было. "Буддизм - самая миролюбивая религия"© 


Понятие джихада действительно выходит за пределы вооружённой борьбы с неверными. В мусульманском богословие под ним понимается борьба с недостатками включая свои собственные. Джихад имеет начало, но не имеет конца и продлится до конца дней.
Но в любом случае применять понятие воины к буддизму было бы неверно. Война подразумеваете ненависть по отношению к тому с чем или с кем ты борешься, но уже это противоречит понятиям буддизма.

Цитата(beret @ 04 June 2006, 13:52)
Буддизм запрещает жертвоприношение потому, что часть Бога (сейчас уже не помню, как называется в буддизме) есть в каждом человеке, поэтому близость к нему показывается делами, а не жертвами.


Почти верно. Но не совсем. См пункт 1. Каждый человек – потенциальный будда. Правда не все течения, но большинство из них, придерживаются этой точки зрения.
Принесение жертвоприношения форме убитого животного или человека вступает в противоречие с основным моральным принципом буддизма. Можно, если есть желание и возможность делать подношение образам Будды в виде например цветов и фруктов, но это всего лишь форма своего рода благодарности за учение.

Цитата(beret @ 04 June 2006, 13:52)
"Не существует понятия духа как такового."  Мне казалось, что все-таки есть(всегда считал, что Бодхихарма "9 лет созерцал стену" благодаря силе своего духа), но могу ошибаться.


Правильней было бы назвать это не духом, а душой. Не существует понятия души как чего-то постоянного, преходящего например из одного тела в другое при возрождении. Это принципиально отличает буддизм о индуизма основанного на концепции перманентного «Я» реинкарнирующего снова и снова в разных образах.

Цитата(beret @ 04 June 2006, 13:52)
P.S. JuniorUK, что у вас за книга в подписи?

Это не книга, а человек. Daw Aung San Suu Kyi- нобелевский лауреат и лидер мирного бирманского оппозиционного движения. Текст в моей подписи взят из её речи « Freedom from Fear» - необыкновенно сильного произведения. Она, между прочим, убеждённый последователь учения Будды.


--------------------
"Fearlessness may be a gift but perhaps more precious is the courage acquired through endeavour, courage that comes from cultivating the habit of refusing to let fear dictate one's actions, courage that could be described as 'grace under pressure' - grace which is renewed repeatedly in the face of harsh, unremitting pressure." Daw Aung San Suu Kyi


Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
JuniorUK
04 June 2006, 17:45
#6


Редкий читатель
*

Посетитель
45
23.5.2006
Лондон
17 004



  0  


Вот еще одна цитата:

«Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей — и природных и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, — это буддизм.»
Альберт Эйнштейн

Или по-английски:
"The religion of the future will be a cosmic religion. It should transcend personal God and avoid dogma and theology. Covering both the natural and the spiritual, it should be based on a religious sense arising from the experience of all things natural and spiritual as a meaningful unity. Buddhism answers this description. If there is any religion that could cope with modern scientific needs it would be Buddhism."
Albert Einstein


--------------------
"Fearlessness may be a gift but perhaps more precious is the courage acquired through endeavour, courage that comes from cultivating the habit of refusing to let fear dictate one's actions, courage that could be described as 'grace under pressure' - grace which is renewed repeatedly in the face of harsh, unremitting pressure." Daw Aung San Suu Kyi


Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Торгар
04 June 2006, 17:50
#7


пофигистоптимист ... Злобный танчик ...
**

Местный
131
13.9.2003
Мир
614



  0  


Цитата(JuniorUK @ 04 June 2006, 16:23)
Цитата(Торгар @ 04 June 2006, 12:53)
Вы забыли упомянуть что можно не только стать с Буддой на равных...но и превзайти его... совершенствованию нет предела.

Это неверно. Состояние Будды- высшая точка на пути совершенствования.

Ну... может стать более Буддовым Буддой.. но в дзене это точно есть.


--------------------
Я.
Я. уложился
Я. в
Я. восемь
Я. строк
Я. как
Я. смог.
Я.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
RR fan
04 June 2006, 18:25
#8


Редкий читатель
*

Посетитель
29
2.4.2006
16 008



  0  


Прикольно rolleyes.gif . Такой шизофреник как я не отписаться тут просто не может. Вообще это все очень интересно, но помойму рамки заданы сильно узко. Все таки буддизм, как вы уже говорили, это не одна только махаяна... Мне один чувачек например с полной уверенностью втирал, что кармы в буддизме никакой нет (хотя простите, вру, он говорил, что кармы вообще нет, просто он вроде как очень "настоящий" буддист wink.gif ), и чувачек этот однозначно не такой ламер как я smile.gif . Нет, я не против, просто фразы типа
Цитата
Высшая цель буддизма как практики- освобождение из круга рождения и смерти,.
Цитата
Не убийство- основной моральный принцип буддизма
и даже
Цитата
Война подразумеваете ненависть по отношению к тому с чем или с кем ты борешься,
вобщем спорны они... И вообще, многоуважаемый JuniorUK, можно узнать откуда все эти данные smile.gif ? из литературы какой или вы просто серьезно увлекаетесь означенной темой? Просто вдруг вы "настоящий" буддист, ведь с такими людьми всегда приятно пообщаться rolleyes.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
04 June 2006, 18:28
#9


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


Торгар, в Дзэн чего только нке было. В нем пытались через "коаны" достичь состояния просветления (по-японски "сатори"). Поэтолму там есть такие фразы и вопросы "как звучит хлопок одной ладонью", "что самое дорогое на земле"(ответ: "голова дохлой кошки") и т.д. Некоторые коаны решались аж десятилетиями: помнится один мастер Дзэн (по совместительству - Мастер Меча) дал ученику коан в форме "танку", которое тот решал более 10 лет. Решил. Так что эта фраза, возможно, тожеесть коан.
Кстати, Будда переводится как "просветленный".
P.S.JuniorUK странно; я считал, что именно дух (в моем понимании "сила духа") помогал Бодхихарме.


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
JuniorUK
04 June 2006, 19:07
#10


Редкий читатель
*

Посетитель
45
23.5.2006
Лондон
17 004



  0  


Цитата(RR fan @ 04 June 2006, 16:25)
Прикольно rolleyes.gif . Такой шизофреник как я не отписаться тут просто не может.

Чем больше народу участвует – тем интереснее, а шизофреники придают беседе особый колорит biggrin.gif


Цитата(RR fan @ 04 June 2006, 16:25)
Вообще это все очень интересно, но помойму рамки заданы сильно узко. Все таки буддизм, как вы уже говорили, это не одна только махаяна... Мне один чувачек например с полной уверенностью втирал, что кармы в буддизме никакой нет (хотя простите, вру, он говорил, что кармы вообще нет, просто он вроде как очень "настоящий" буддист wink.gif ), и чувачек этот однозначно не такой ламер как я smile.gif


Вопрос о карме не имеет отношения к различиям между махаяной и таравадой. Другое дело, что иногда буддийское понятие кармы путается с индуистской кармой. Концепции разные, но имя у них одно и тоже, что вызвано историей возникновения учения Будды. Что касается кармы как отражения закона причины- следствия , то это один из краеугольных камней буддизма и независимо от его направления эта концепция признается всеми последователями Будды.

Цитата(RR fan @ 04 June 2006, 16:25)
... многоуважаемый JuniorUK, можно узнать откуда все эти данные smile.gif ? из литературы какой или вы просто серьезно увлекаетесь означенной темой? Просто вдруг вы "настоящий" буддист, ведь с такими людьми всегда приятно пообщаться rolleyes.gif


Понятие «настоящий» весьма условно. По этой причине я бы себя настоящим буддистом называть не стал. Достаточно просто «буддист». Что касается «данных», то здесь абсолюта не существует. Я могу в чем-то ошибаться, но так-как все о чем мы пока говорим относится к основам учения, то думаю, что я не сильно ошибаюсь в своих комментариях.



--------------------
"Fearlessness may be a gift but perhaps more precious is the courage acquired through endeavour, courage that comes from cultivating the habit of refusing to let fear dictate one's actions, courage that could be described as 'grace under pressure' - grace which is renewed repeatedly in the face of harsh, unremitting pressure." Daw Aung San Suu Kyi


Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 05 May 2024, 7:18Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru