- - -
Буддизм- отличия от других религий
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Философия и религия
1, 2
JuniorUK
Со второй попытки мне удалось наконец открыть новую тему. cool.gif

Читая посты некоторых авторов в этом религиозно-философском разделе форума я заметил, что существует некоторое недопонимание, а часто и непонимание основных идей буддизма. В некоторых случаях он очень легко приравнивался к христианству, мусульманству и другим религиям в плане основных идей и концепций, что не совсем верно, а часто просто ошибочно.
Ниже я постарался отразить основные отличия буддизма от других религий. Нижеприведённые пункты не отражают всех идей учения Будды, а лишь подчёркивают те из них, которые делаю его уникальным и абсолютно непохожим например на ислам. Мой список не претендует на полноту.

Буддизм – основные отличия

1. В буддизме не существует концепции всемогущего бога. Не существует ни кого, кто раздаёт вознаграждения или наказывает в так называемый «судный день».
2. Строго говоря буддизм, это не религия в контексте веры и поклонения всемогущему существу.
3. В буддизме не существует концепции Спасителя. Будда – не спаситель жертвующий собой во благо других. Хотя буддист ищет помощи в образе Будды как гуру указывающем путь чистоты, это не носит характера рабского поклонения. Буддист не предполагает, что он может достичь чистоты путём простой веры в Будду. Будда не в силах превратить «чёрное в белое».
4. Будда/ будды не являются инкарнацией бога/ богов. Взаимоотношение между Буддой и его последователями носит характер взаимоотношений учителя и учеников.
5. Буддизм не призывает к слепой вере. Каждый последователь должен сам приложить усилие, развивать самодисциплину и стремления.
6. Дхарма, учение в буддизме, существует независимо от существования Будды. Будда Шакямуни (исторический Будда) был первым кто сформулировал учение об универсальных истинах и поделился им с человечеством. Он не создатель учения и не пророк всемогущего Бога.
7. В Махаяна ветви буддизма подчёркивается, что каждый может стать Буддой в свое время если он или она практикует учение должным образом.
8. Высшая цель буддизма как практики- освобождение из круга рождения и смерти, а не возможность попасть в рай.
9. Карма и кармические силы – одни из краеугольных камней буддийской доктрины. Карма- метафизическая концепция, имеющая отношение к понятиям причины и следствия. Закон кармы объясняет проблемы страдания, загадку так называемой судьбы и несправедливости, существующей в обществе.
10. Возрождение- другая важная доктрина буддизма. Существует существенная разница между возрождением и ре-инкарнацией как она объясняется в индуизме. Буддизм отвергает идею перманентного духа созданного богом или существующего по иной причине.
11. Буддизм запрещает жертвоприношение по любой причине. Вегетарианство рекомендовано но не обязательно.
12. Идея отсутствия привязанности. Идея буддизма распространяется за пределы “творения добра”. Не следует быть привязанным к “творению добрых дел” так как это иная форма страстного желания.
13. Буддизм считает, что не только человек, но и других живые чувствующие существа находятся в круге рождения и смерти.
14. В буддизме не существует концепции святой воины. Не убийство- основной моральный принцип буддизма. Запрещено убийство во имя религии, религиозного лидера или религиозной идеи.
15. В буддизме не существует концепции греха или первородного греха.
16. В буддизме рассматривает бытие и жизнь как процессы без начала и без конца.
17. Не существует понятия духа как такового.
18. Будда мог или может делать многое, но он не всемогущ.
19. Космология буддизма существенно отличается от космологии других религий. Мир Будды состоит из многих солнечных систем.
Торгар
Как говорится совершенствуйся, найди Будду и дай ему в морду...

Вы забыли упомянуть что можно не только стать с Буддой на равных...но и превзайти его... совершенствованию нет предела.
beret
Если не ошибаюсь у буддизма есть различные течения: одни из них запрещают причинять вред любому живому существу, другие - не столь категоричны (например, Чань (она же Дзэн)).
доплорлнение к пункту о святой войне: понятие о ней в религиях появилось недавно. Святая война (в исламе - "джихад") первоначально была с самим собой. В этой трактовке она есть и в буддизме.Святой Войны с другими людьми, да, не было. "Буддизм - самая миролюбивая религия"©
Буддизм запрещает жертвоприношение потому, что часть Бога (сейчас уже не помню, как называется в буддизме) есть в каждом человеке, поэтому близость к нему показывается делами, а не жертвами.
"Не существует понятия духа как такового." Мне казалось, что все-таки есть(всегда считал, что Бодхихарма "9 лет созерцал стену" благодаря силе своего духа), но могу ошибаться.
P.S. JuniorUK, что у вас за книга в подписи?
JuniorUK
Цитата(Торгар @ 04 June 2006, 12:53)
Вы забыли упомянуть что можно не только стать с Буддой на равных...но и превзайти его... совершенствованию нет предела.

Это неверно. Состояние Будды- высшая точка на пути совершенствования.
JuniorUK
Цитата(beret @ 04 June 2006, 13:52)
Если не ошибаюсь у буддизма есть различные течения: одни из них запрещают причинять вред любому живому существу, другие - не столь категоричны (например, Чань (она же Дзэн)).


Вы совершенно правы. Буддизм действительно очень разнообразен, но в любой из его ветвей причинение намеренного вреда другому живому существу считается действием оказывающим негативное влияние на карму человека. Для буддийских монахов, как для людей ступивших на путь дальнейшего совершенствования правила действительно становятся строже, и например вегетарианство считается обязательным. Но в любом случае все действия человека, монаха или нет, рассматриваются через призму закона причины и следствия. В нем нет категоричности. Человек сам должен осознавать, что причинив вред другому живому существу он создаёт причину которая будет иметь последствия.

Цитата(beret @ 04 June 2006, 13:52)
доплорлнение к пункту о святой войне: понятие о ней в религиях появилось недавно. Святая война (в исламе - "джихад") первоначально была с самим собой. В этой трактовке она есть и в буддизме.Святой Войны с другими людьми, да, не было. "Буддизм - самая миролюбивая религия"© 


Понятие джихада действительно выходит за пределы вооружённой борьбы с неверными. В мусульманском богословие под ним понимается борьба с недостатками включая свои собственные. Джихад имеет начало, но не имеет конца и продлится до конца дней.
Но в любом случае применять понятие воины к буддизму было бы неверно. Война подразумеваете ненависть по отношению к тому с чем или с кем ты борешься, но уже это противоречит понятиям буддизма.

Цитата(beret @ 04 June 2006, 13:52)
Буддизм запрещает жертвоприношение потому, что часть Бога (сейчас уже не помню, как называется в буддизме) есть в каждом человеке, поэтому близость к нему показывается делами, а не жертвами.


Почти верно. Но не совсем. См пункт 1. Каждый человек – потенциальный будда. Правда не все течения, но большинство из них, придерживаются этой точки зрения.
Принесение жертвоприношения форме убитого животного или человека вступает в противоречие с основным моральным принципом буддизма. Можно, если есть желание и возможность делать подношение образам Будды в виде например цветов и фруктов, но это всего лишь форма своего рода благодарности за учение.

Цитата(beret @ 04 June 2006, 13:52)
"Не существует понятия духа как такового."  Мне казалось, что все-таки есть(всегда считал, что Бодхихарма "9 лет созерцал стену" благодаря силе своего духа), но могу ошибаться.


Правильней было бы назвать это не духом, а душой. Не существует понятия души как чего-то постоянного, преходящего например из одного тела в другое при возрождении. Это принципиально отличает буддизм о индуизма основанного на концепции перманентного «Я» реинкарнирующего снова и снова в разных образах.

Цитата(beret @ 04 June 2006, 13:52)
P.S. JuniorUK, что у вас за книга в подписи?

Это не книга, а человек. Daw Aung San Suu Kyi- нобелевский лауреат и лидер мирного бирманского оппозиционного движения. Текст в моей подписи взят из её речи « Freedom from Fear» - необыкновенно сильного произведения. Она, между прочим, убеждённый последователь учения Будды.
JuniorUK
Вот еще одна цитата:

«Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей — и природных и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, — это буддизм.»
Альберт Эйнштейн

Или по-английски:
"The religion of the future will be a cosmic religion. It should transcend personal God and avoid dogma and theology. Covering both the natural and the spiritual, it should be based on a religious sense arising from the experience of all things natural and spiritual as a meaningful unity. Buddhism answers this description. If there is any religion that could cope with modern scientific needs it would be Buddhism."
Albert Einstein
Торгар
Цитата(JuniorUK @ 04 June 2006, 16:23)
Цитата(Торгар @ 04 June 2006, 12:53)
Вы забыли упомянуть что можно не только стать с Буддой на равных...но и превзайти его... совершенствованию нет предела.

Это неверно. Состояние Будды- высшая точка на пути совершенствования.

Ну... может стать более Буддовым Буддой.. но в дзене это точно есть.
RR fan
Прикольно rolleyes.gif . Такой шизофреник как я не отписаться тут просто не может. Вообще это все очень интересно, но помойму рамки заданы сильно узко. Все таки буддизм, как вы уже говорили, это не одна только махаяна... Мне один чувачек например с полной уверенностью втирал, что кармы в буддизме никакой нет (хотя простите, вру, он говорил, что кармы вообще нет, просто он вроде как очень "настоящий" буддист wink.gif ), и чувачек этот однозначно не такой ламер как я smile.gif . Нет, я не против, просто фразы типа
Цитата
Высшая цель буддизма как практики- освобождение из круга рождения и смерти,.
Цитата
Не убийство- основной моральный принцип буддизма
и даже
Цитата
Война подразумеваете ненависть по отношению к тому с чем или с кем ты борешься,
вобщем спорны они... И вообще, многоуважаемый JuniorUK, можно узнать откуда все эти данные smile.gif ? из литературы какой или вы просто серьезно увлекаетесь означенной темой? Просто вдруг вы "настоящий" буддист, ведь с такими людьми всегда приятно пообщаться rolleyes.gif
beret
Торгар, в Дзэн чего только нке было. В нем пытались через "коаны" достичь состояния просветления (по-японски "сатори"). Поэтолму там есть такие фразы и вопросы "как звучит хлопок одной ладонью", "что самое дорогое на земле"(ответ: "голова дохлой кошки") и т.д. Некоторые коаны решались аж десятилетиями: помнится один мастер Дзэн (по совместительству - Мастер Меча) дал ученику коан в форме "танку", которое тот решал более 10 лет. Решил. Так что эта фраза, возможно, тожеесть коан.
Кстати, Будда переводится как "просветленный".
P.S.JuniorUK странно; я считал, что именно дух (в моем понимании "сила духа") помогал Бодхихарме.
JuniorUK
Цитата(RR fan @ 04 June 2006, 16:25)
Прикольно rolleyes.gif . Такой шизофреник как я не отписаться тут просто не может.

Чем больше народу участвует – тем интереснее, а шизофреники придают беседе особый колорит biggrin.gif


Цитата(RR fan @ 04 June 2006, 16:25)
Вообще это все очень интересно, но помойму рамки заданы сильно узко. Все таки буддизм, как вы уже говорили, это не одна только махаяна... Мне один чувачек например с полной уверенностью втирал, что кармы в буддизме никакой нет (хотя простите, вру, он говорил, что кармы вообще нет, просто он вроде как очень "настоящий" буддист wink.gif ), и чувачек этот однозначно не такой ламер как я smile.gif


Вопрос о карме не имеет отношения к различиям между махаяной и таравадой. Другое дело, что иногда буддийское понятие кармы путается с индуистской кармой. Концепции разные, но имя у них одно и тоже, что вызвано историей возникновения учения Будды. Что касается кармы как отражения закона причины- следствия , то это один из краеугольных камней буддизма и независимо от его направления эта концепция признается всеми последователями Будды.

Цитата(RR fan @ 04 June 2006, 16:25)
... многоуважаемый JuniorUK, можно узнать откуда все эти данные smile.gif ? из литературы какой или вы просто серьезно увлекаетесь означенной темой? Просто вдруг вы "настоящий" буддист, ведь с такими людьми всегда приятно пообщаться rolleyes.gif


Понятие «настоящий» весьма условно. По этой причине я бы себя настоящим буддистом называть не стал. Достаточно просто «буддист». Что касается «данных», то здесь абсолюта не существует. Я могу в чем-то ошибаться, но так-как все о чем мы пока говорим относится к основам учения, то думаю, что я не сильно ошибаюсь в своих комментариях.
JuniorUK
Цитата(beret @ 04 June 2006, 16:28)
P.S.JuniorUK странно; я считал, что именно дух (в моем понимании "сила духа") помогал Бодхихарме.


Ее еще называют «силой воли». Она помогает всем, включая и нас с Вами, но только если мы этого хотим.
Я все же имел ввиду несколько иное: дух в смысле души. То есть что-то постоянное, содержащие в себе нечто, определяющее человека как индивидуума, содержащие его собственное «Я».
RR fan
Цитата
«Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей — и природных и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, — это буддизм.»
Альберт Эйнштейн

Спасибо, благодаря вам я открыл Эйнштэйна в себе sad.gif .
Цитата
Вопрос о карме не имеет отношения к различиям между махаяной и таравадой

biggrin.gif Ну не спорю.
Цитата
Другое дело, что иногда буддийское понятие кармы путается с индуистской кармой. Концепции разные, но имя у них одно и тоже, что вызвано историей возникновения учения Будды. Что касается кармы как отражения закона причины- следствия , то это один из краеугольных камней буддизма и независимо от его направления эта концепция признается всеми последователями Будды.

Да да, всё мы это проходили. И даже последнее предложение тоже. Проблема в том, что оно не совсем верно в свете примера который я приводил (всмысле это с чувачком. к сожалению я его совсем не знаю, меня с ним сводили всего раз. Но он вроде в монастырях каких-то зажигал unsure.gif ) Вы же понимаете, что все это разделение на последователей и не последователей "настоящих" ( wink.gif ) последователей совсем не колышет. Даже притча есть одна чудесная фтему, но я ее тут вроде уже приводил unsure.gif
Цитата
Я могу в чем-то ошибаться, но так-как все о чем мы пока говорим относится к основам учения, то думаю, что я не сильно ошибаюсь в своих комментариях.

Да кстати, о чем в этой теме по вашей задумке пойдет разговор smile.gif ? Вообще "основы учения" понятие слегка некорректное. Если я не ошибаюсь, то буддизм ведь допускает возможность получения просветления и без следования учению, не так ли? И вроде как это (получение просветления) и является целью, другое дело, что "вход в нирвану" по некоторым источникам это выход из замкнутого круга рождений и перерождений (ну или просто он влечет за собой разрыв в этой цепи(хотя вроде иногда допускается "мгновенное просветление" или че-то такое, когда просветление не размыкает цепь wink.gif )). Тогда и все кармические прибамбасы это гарнир к основному блюду в лице просветления. Полагаю среди многочисленных ответвлений и сект найдется хоть одна, которая по карме не прибивается. Ну и назвать их только поэтому "не буддистами" будет думаю маленько нечестно, ведь буддист положит и на "признаки общепринятого настоящего буддиста". Хотя возможно в этом вопросе вы более сведущи smile.gif
З.Ы.: А вообще не буддистское это дело выяснять буддист кто-то или нет tongue.gif ...
JuniorUK
Цитата(RR fan @ 04 June 2006, 18:54)
Да кстати, о чем в этой теме по вашей задумке пойдет разговор smile.gif


Да в общем как я и написал в названии темы, об отличиях буддизма делающих его уникальным и непохожим на другие религии. Как показала история учение Будды легко адаптируется в различных странах, культурах. Причина этого в сохранении неких универсальных основ давших и продолжающих давать ему значительную гибкость. Цитата Эйнштайна хорошо подходит для иллюстрации этого.

Цитата(RR fan @ 04 June 2006, 18:54)
Цитата
Другое дело, что иногда буддийское понятие кармы путается с индуистской кармой. Концепции разные, но имя у них одно и тоже, что вызвано историей возникновения учения Будды. Что касается кармы как отражения закона причины- следствия , то это один из краеугольных камней буддизма и независимо от его направления эта концепция признается всеми последователями Будды.

Да да, всё мы это проходили. И даже последнее предложение тоже. Проблема в том, что оно не совсем верно в свете примера который я приводил (всмысле это с чувачком. к сожалению я его совсем не знаю, меня с ним сводили всего раз. Но он вроде в монастырях каких-то зажигал unsure.gif ) Вы же понимаете, что все это разделение на последователей и не последователей "настоящих" ( wink.gif ) последователей совсем не колышет. Даже притча есть одна чудесная в тему, но я её тут вроде уже приводил unsure.gif



Честно говоря я не очень понял что вы имеете ввиду. Кого и что не колышет и кто на что положил? smile.gif
Направлений в буддизме действительно много и в процессе развития многие из них изменились в зависимости от местных условий в большей или меньшей степени. Кроме того одни и те же понятия и идей трактовались в различных буддийских философских школах по-разному. Это относится как к понятию кармы, так и к понятию и пониманию просветления просветлению. По моему в этой свободе и гибкости и состоит прелесть и красота буддизма. Не существует догм которые нужно принимать на веру. К пониманию тех или иных аспектов учения каждый должен прийти самостоятельно на основе собственного опыта. Образно говоря буддизм как учение - это инструмент и описание основных принципов. Как этот инструмент и это знание будут использованы для достижения цели – дело каждого отдельного человека. Без сомнения процесс будет идти быстрее и проще под руководством опытного мастера. У каждого мастера или школы свои проверенные способы. Кто-то читает мантру, кто-то смотрит в стену, кто-то меди тирует о смысле «хлопка одной ладони» ( мне между прочим это нравится) и т.п. Как нет одинаковых людей, так и не может быть одинаковых способов, методов и т.д.
Но в любом случае существуют некоторые универсальные основы признаваемые всеми течениями. В разных вариациях они формулируются различным образом, но это не меняет сути.

1.Будда Шакямуни – исторический основатель буддизма как учения.
2.В основе всех школ лежат концепции (могу ошибаться в русской терминологии):
Три универсальны печати- страдание (или неудовлетворённость), непостоянство и отсутствие собственного Я
Четыре благородные истины- истина о страдании; истина о причинах страдания (карма);истина об устранении причин страдания; истина о пути устранения страдания.
Восьмиступенчатый путь
Двенадцать звеньев зависимого происхождения.
3.Три элемента тренировки- правила поведения; медитация; мудрость.
4.Организация учения в форме сутр, винай (правил для монахов) и абхидхармы.
5.Превалирование разума над материей.
RR fan
[quote]Да в общем как я и написал в названии темы, об отличиях буддизма делающих его уникальным и непохожим на другие религии. [/quote]
Ну в общем нахваливать буддизм можно сколько угодно, давайте лучше перейдем ближе к его практикам rolleyes.gif ?
[quote]Как показала история учение Будды легко адаптируется в различных странах, культурах. [/quote]
Христианство тоже легко адаптировалось в разных странах, даже в Японии.. Вообще помойму смысла говорить о буддизме вообще особо нет, т.к. это практически невозможно (слишком он разноцветный бывает) и кпд у таких разговоров не очень большое.
[quote]Честно говоря я не очень понял что вы имеете ввиду. Кого и что не колышет и кто на что положил?  smile.gif [/quote]
Вот приблизительно это я имел ввиду:
[quote]Направлений в буддизме действительно много и в процессе развития многие из них изменились в зависимости от местных условий в большей или меньшей степени. Кроме того одни и те же понятия и идей трактовались в различных буддийских философских школах по-разному. Это относится как к понятию кармы, так и к понятию и пониманию просветления просветлению. [/quote]
smile.gif
[quote]По моему в этой свободе и гибкости и состоит прелесть и красота буддизма. [/quote]
Много какого буддизма, но не буддизма вообще ( wink.gif ). Буддизм "вообще" не настолько бел и пушист, и уж точно не так однозначен. Поверьте, среди множества направлений есть и совсем отмороженные. Это некоторые индусо-буддистские последователи dry.gif , хотя это уже мое скромное имхо.
[quote]Без сомнения процесс будет идти быстрее и проще под руководством опытного мастера.[/quote]
С небольшим сомнением - есть истории в которых присутствуют "мастера" в жизни не тусовавшиеся в монастырях и к буддизму по сути не относящиеся вообще (кроме того, что они фигурируют в притчах). В историях конечно дается буддийская трактовка их похождений (типа "он достиг состояния будды"), но сами эти "мастера" ни у кого не обучались. (хотя я с ними не общался конечно smile.gif )
З.Ы.: А у Будды был учитель?
[quote] о смысле «хлопка одной ладони» ( мне между прочим это нравится)[/quote]
А мне порядком надоело. Люблю разнообразие, это к сожалению еще одна моя страсть которая мешает мне завершить цикл рождений smile.gif . Нет ну правда, наверно из всех притч, половина приходится на хлопок одной лодони\звучание тишины\почему ты не отвечаешь абсолютно. biggrin.gif
[quote]Но в любом случае существуют некоторые универсальные основы признаваемые всеми течениями. В разных вариациях они формулируются различным образом, но это не меняет сути.[/quote]
[quote]1.Будда Шакямуни – исторический основатель буддизма как учения.[/quote]
Ну это исторический факт, его и не буддист признает, но вот некоторым буддистам начхать на историю, а некоторые поклоняются "первому" Будде (и я вовсе не про индусов)
[quote]2.В основе всех школ лежат концепции (могу ошибаться в русской терминологии):
Три универсальны печати- страдание (или неудовлетворённость), непостоянство и отсутствие собственного Я
Четыре благородные истины- истина о страдании; истина о причинах страдания (карма);истина об устранении причин страдания; истина о пути устранения страдания.
Восьмиступенчатый путь
Двенадцать звеньев зависимого происхождения.
3.Три элемента тренировки- правила поведения; медитация; мудрость.
4.Организация учения в форме сутр, винай (правил для монахов) и абхидхармы.[/quote]
Короче есть и самые крутые буддистские секты - самые отвязные беспредельщики rolleyes.gif , они короче не признают ни будду ни весь этот замечательный свод ("что такое учение будды? - сухой навоз")
[quote]5.Превалирование разума над материей. [/quote]
Щас простите по памяти..
Однажды пришла группа бродячих монахов в энный монастырь и начала на крыльце базарить. Мастер Сяндзяку вышел заценить насколько они круты. Там один стоял и втирал, что весь мир заключен в нашем разуме. Мастер у него спросил:
- Значит посох у меня в руке это тоже все твоя голова?
- Да.
Сяндзяку шарахнул его этим посохом по башке и сказал:
- Вот видишь, твоя голова бьет сама себя.
З.Ы.: есть аналогичная типа "этот камень тоже у тебя в голове? - Да - Ну и большая же у тебя голова
З.Ы.Ы.: вообще мастер ведь просто указал на зависимость монахов от учения будды. все же думаю идея очищения разума превалирует над всеми этими ступенями wink.gif
JuniorUK
Цитата(RR fan @ 05 June 2006, 5:55)
Цитата
Как показала история учение Будды легко адаптируется в различных странах, культурах.

Христианство тоже легко адаптировалось в разных странах, даже в Японии.. Вообще помойму смысла говорить о буддизме вообще особо нет, т.к. это практически невозможно (слишком он разноцветный бывает) и кпд у таких разговоров не очень большое.


Очень даже возможно, но наверное действительно не очень интересно при отсутствие глубокой заинтересованности в вопросе. По этой причине я посвятил тему сравнению буддизма с другими религиями. Это, как мне кажется, может быть здесь интереснее и уместнее.

Цитата(RR fan @ 05 June 2006, 5:55)
Цитата
По моему в этой свободе и гибкости и состоит прелесть и красота буддизма.

Много какого буддизма, но не буддизма вообще ( wink.gif ). Буддизм "вообще" не настолько бел и пушист, и уж точно не так однозначен.


Да, действительно, существует достаточно много неоднозначности в трактовках некоторых вопросов различными людьми. Но как я уже говорил, эти неоднозначности не нарушают некоего единого взгляда на основные вопросы учения.


Цитата(RR fan @ 05 June 2006, 5:55)
Поверьте, среди множества направлений есть и совсем отмороженные. Это некоторые индусо-буддистские последователи dry.gif , хотя это уже мое скромное имхо.


Будет интересно услышать ваши более детальные комментарии касаемо "не белизны" и "не пушистости" буддизма, также как и "отмороженности"

Цитата(RR fan @ 05 June 2006, 5:55)
Цитата
Без сомнения процесс будет идти быстрее и проще под руководством опытного мастера.

С небольшим сомнением - есть истории в которых присутствуют "мастера" в жизни не тусовавшиеся в монастырях и к буддизму по сути не относящиеся вообще (кроме того, что они фигурируют в притчах). В историях конечно дается буддийская трактовка их похождений (типа "он достиг состояния будды"), но сами эти "мастера" ни у кого не обучались. (хотя я с ними не общался конечно smile.gif )


Принадлежность к буддизму не определяется самим фактом посещения монастыря. Собственно так же как например и в христианстве. Я уже выше сравнивал учение Будды со своего рода инструментом. Для движения вперед необходимо не только его наличие такого учения, но и желание его использовать в повседневной жизни. Начать может каждый, но у разных людей степень прогресса будет разная в зависимости от их понимания, душевного настроя и т.п. Некоторые аспекты буддийской философии сложны для понимания без посторонней помощи, но это не значит, что их нельзя познать самостоятельно. Обычно достижение мудрости и приобретение достаточного знания для передачи этой мудрости другим ассоциируется с монашеством. Можно конечно пытаться делать это перед сном после работы, но может просто не хватить времени. Но все возможно.

Цитата(RR fan @ 05 June 2006, 5:55)
З.Ы.: А у Будды был учитель?


Был, но я не могу сейчас дать более детальную информацию. Честно говоря никогда не интересовался этим вопросом.

Цитата(RR fan @ 05 June 2006, 5:55)
Короче есть и самые крутые буддистские секты - самые отвязные беспредельщики rolleyes.gif , они короче не признают ни будду ни весь этот замечательный свод ("что такое учение будды? - сухой навоз")


Это не верно. Не согласны? - с удовольствием послушаю ваше более детальное объяснение.
GRave
байку расскажу...
ехал я как-то на экскурсию в автобусе. Народу было много (ВСЕ РУССКИЕ) и среди туристов ехало 3 буддиста. Ехали мы долго, часов 5 наверное. Разговорились, оказались они одними из первых российских буддистов (где-то в '85 заинтересовались восточной культурой, и поехало...)
И тут перед автобусом падает ДЕРЕВО
Хорошее такое дерево, в полтора обхвата где-то.
Молодец, водитель, аварии не допустил.
Дети, женщины - в крик, слезы. Многие - молиться начали...
Так первые слова - тех буддистов догадываетесь какие были?
Все-таки тысячелетняя история - это многое значит. Да и психология человека стационарна....
beret
Еси не ошибаюсь, одна из концепций буддизма: "Жизнь есть страдание." Наверное, те буддисты не боялись смерти, поскольку готовились к нирване. smile.gif
Цитата
Короче есть и самые крутые буддистские секты - самые отвязные беспредельщики  , они короче не признают ни будду ни весь этот замечательный свод ("что такое учение будды? - сухой навоз"
.
Вы имеете в виду историю о буддисте и женщие, где буддист ломает статую Будды?
GRave
да, не написал...
в один голос завопили "господи-ииисусе-спаси-и-сохрани"
RR fan
2 JuniorUK
Цитата
По этой причине я посвятил тему сравнению буддизма с другими религиями

Сравнению, или все таки подчеркиванию отличий буддизма от других религий wink.gif ? В последнем случае хотелось бы побольше инфы по этому поводу, ведь наличие восьмиступенчатого пути и трех универсальных печатей не особо существенное отличие (тем более, что некоторые южные секты исповедовали получение просветления всего в один этап (вроде это были тантристы, точно не помню unsure.gif )).
Цитата
Будет интересно услышать ваши более детальные комментарии касаемо "не белизны" и "не пушистости" буддизма, также как и "отмороженности"

О, ну если я говорю о неправомерности говорить о буддизме "вообще", это не значит, что в следующем предложении я буду как раз этим и заниматься... Отмороженный буддизм это по мне так некоторые частные случаи тхеревады (помойму сект там нет, т.к. южная школа более цельная. Я не ошибаюсь?) когда учение воспринимается как абсолютная неприкосновенная истина, но это не самое страшное, просто мои предпочтения. Страшнее становится наблюдать культ будды, с праздниками, паломничеством в эти четыре города (названия не помню, но там, где Гаутама родился, просветился, впервые проповедовал, и издох благополучно). Но самое страшное и отмороженное буддийское ответвление которое я знаю, это культ Амитаббхи dry.gif .
Цитата
Принадлежность к буддизму не определяется самим фактом посещения монастыря. Собственно так же как например и в христианстве. Я уже выше сравнивал учение Будды со своего рода инструментом. Для движения вперед необходимо не только его наличие такого учения, но и желание его использовать в повседневной жизни. Начать может каждый, но у разных людей степень прогресса будет разная в зависимости от их понимания, душевного настроя и т.п.

Признавайтесь, вы - Махаянист biggrin.gif
Цитата
Некоторые аспекты буддийской философии сложны для понимания без посторонней помощи, но это не значит, что их нельзя познать самостоятельно.

Но истина (по мнению махаянистов) не сосредоточена в одном только учении, многие направления считают его относительно верным. Сам Будда оставил после себя лишь мельчайщую крупицу того, что он познал, т.к. все остальное не относилось к получению просветления, а следствие его. И кстати помойму самими буддистами буддийская философия относится к области уловок (но опять же не всеми, но многими). Истории с "небуддийскими" мастерами помойму и являются воплощением этих взглядов. В конце концов сам Гаутама медитируя под каким-то там деревом не следовал учению Будды.
Цитата
Обычно достижение мудрости и приобретение достаточного знания для передачи этой мудрости другим ассоциируется с монашеством. Можно конечно пытаться делать это перед сном после работы, но может просто не хватить времени. Но все возможно.

Поверьте в чудеса JuniorUK, и не скучайте, жизнь это страдание, вы знаете это лучше меня. Помойму большим куском махаяны (не самым прогрессивным, но самым преданным) считается, что цепь прерывается только при "правильном проживании" нескольких жизней. Может вам следует выбрать для себя более либеральную в отношении свободного времени религию biggrin.gif ? На самом деле просветление достигается без проблем, проблемы наступают только когда мы пытаемся не думать об обезьянах... smile.gif
Неужели вы думаете, что на то, чтобы не думать об обезьянах надо очень много времени?
Цитата
Был, но я не могу сейчас дать более детальную информацию. Честно говоря никогда не интересовался этим вопросом.

На самом деле у него была туча учителей, но никто не удовлетворил его жажду узнать когда же закончатся страдания. Истина не имеет никакого отношения ни к буддийскому учению, ни к какому либо другому, и Будда это знал не хуже нас с вами. Все эти ступени и учения неподготовленного только запутают, а подготовленного слепо приведут к просветлению и то не всегда, только в этом их плюс. А Будда был крутым чуваком, не верил он ни в космологию взятую из индуизма, ни в ведическую мудрость, он просто хотел спасти нас с вами.
Цитата
Это не верно. Не согласны? - с удовольствием послушаю ваше более детальное объяснение.

biggrin.gif Не согласен. Даже Фацзан считал, что методы не суть, суть их действие. А какое влияние он оказал на северную школу! Многие северные мастера благополучно избивали (ну пошмякивали) своих учеников побуждая их сваливать из монастыря, а ведь не причинение вреда живому! Вообще было много споров в отношении разного рода Буддизмов в Китае и в Японии, некоторые даже считали что их буддизмом называть не следует, т.к. слишком уж ондалеко отошли от первоначальной концепции. А с чего вы взяли, что это не верно? Поверьте в чудеса JuniorUK, и не скучайте smile.gif

2 GRave
Короче это просто мазутные Буддисты... Щас вообще козырные чуваки в подполье все сидят, штобы их отыскать и пообщаться нада приложить ой как много сил sad.gif ph34r.gif

2 beret
Цитата
Вы имеете в виду историю о буддисте и женщие, где буддист ломает статую Будды?

Уфф, напомните пожалуйста.. Это там где проверяли насколько верны принципы буддизма?
beret
Ну, в кратце она такова (я ее читал давно, поэтому извиняюсь за какие-либо неточности). Шли по горам как-то паломники. Среди них был буддийский монах. В горах их застала буря и они укрылись в заброшеном монастыре. Было холодно и тогда монах взял деревянную статую Будды, разбил ее и пустил на костер. Другие стали возмущаться, что ты длаешь, святотатство и т.д. Тогда монах ответил, что Будда призывал помогать другим людям и,кроме того, сам бы поступил так. Кстати, были еще подобные истории.
P.S. можно поподробнее про культ Амитаббхи ? о нем что-то не слышал обидно. smile.gif
JuniorUK
Цитата(beret @ 06 June 2006, 8:59)
Ну, в кратце она такова (я ее читал давно, поэтому извиняюсь за какие-либо неточности). Шли по горам как-то паломники. Среди них был буддийский монах. В горах их застала буря и они укрылись в заброшеном монастыре. Было холодно и тогда монах взял деревянную статую Будды, разбил ее и пустил на костер. Другие стали возмущаться, что ты длаешь, святотатство и т.д. Тогда монах ответил, что Будда призывал помогать другим людям и,кроме того, сам бы поступил так. Кстати, были еще подобные истории.smile.gif


А о чем по вашему мнению эта притча говорит?

Цитата(beret @ 06 June 2006, 8:59)
P.S. можно поподробнее про культ Амитаббхи ? о нем что-то не слышал обидно. smile.gif

Он больше известен под названием Pure Land Buddhism или Буддизм Чистой Земли. Попробуйте поискать его под этим именем. Думаю, что будет много ссылок. Я попробую сделать обзор, но из-за нехватки времени обещать этого не стану.
RR fan
Цитата
А о чем по вашему мнению эта притча говорит?

А это притча? Помойму просто больше похоже на историю из жизни smile.gif . На самом деле я не совсем это имел ввиду, такие вещи помойму должны быть делом весьма обыденным для буддийского монаха...
Цитата
P.S. можно поподробнее про культ Амитаббхи ? о нем что-то не слышал обидно.

Ну я сам не так много знаю, особо не интересовался.. Короче был такой чувак Будда Амитаббха (Будда Амида) и он вроде как дал обет, что все кто будут уповать на него будут спасены. Вообще насколько я знаю, этот парнишка весьма почитаем в махаяне. Ну вот, не знаю кто, но кто-то решил, что человечество выродилось, и теперь просветления уже никак старыми добрыми способами не достигнуть, надо часто повторять его имя и вообще пламенно верить в него и во спасение... В общем ждем обещанный обзор от JuniorUK, или хотя бы его комментарии smile.gif
JuniorUK
Цитата(RR fan @ 06 June 2006, 8:38)
Цитата
По этой причине я посвятил тему сравнению буддизма с другими религиями

Сравнению, или все таки подчеркиванию отличий буддизма от других религий wink.gif ? В последнем случае хотелось бы побольше инфы по этому поводу, ведь наличие восьмиступенчатого пути и трех универсальных печатей не особо существенное отличие (тем более, что некоторые южные секты исповедовали получение просветления всего в один этап (вроде это были тантристы, точно не помню unsure.gif )).

Вы правы- отличиям от других религий. Я описал основные из них в самом первом посте. По этой причине три печати и восмеричный путь к этому различию не имеют отношения. Что касается отличий, то главное пожалуй то, что буддизм не принимает концепции абсолютного, перманентного "Я" характерной для таких религий как христианство, мусульманство, индуизм. Частный случай этого- отсутствие концепции всемогущего бога со всеми вытекающими последствиями.

Цитата(RR fan @ 06 June 2006, 8:38)
Страшнее становится наблюдать культ будды, с праздниками, паломничеством в эти четыре города (названия не помню, но там, где Гаутама родился, просветился, впервые проповедовал, и издох благополучно). Но самое страшное и отмороженное буддийское ответвление которое я знаю, это культ Амитаббхи dry.gif .


И что же вас конкретно так пугает? Не является ли ваш страх результатом простого непонимания смысла происходящего?


Цитата(RR fan @ 06 June 2006, 8:38)
В конце концов сам Гаутама медитируя под каким-то там деревом не следовал учению Будды..


Шакямуни сам прошел тем путем, которому он учил своих последователей.

Пункт 6 в первом посте:
"6. Дхарма, учение в буддизме, существует независимо от существования Будды. Будда Шакямуни (исторический Будда) был первым кто сформулировал учение об универсальных истинах и поделился им с человечеством. Он не создатель учения и не пророк всемогущего Бога. "

Истина учения существует независимо от нашего к ней отношения



Цитата(RR fan @ 06 June 2006, 8:38)
Истина не имеет никакого отношения ни к буддийскому учению, ни к какому либо другому, и Будда это знал не хуже нас с вами. Все эти ступени и учения неподготовленного только запутают, а подготовленного слепо приведут к просветлению и то не всегда, только в этом их плюс. А Будда был крутым чуваком, не верил он ни в космологию взятую из индуизма, ни в ведическую мудрость, он просто хотел спасти нас с вами.


Ну вот, вы уже со мной в чем-то соглашаетесь. Что же касается запутывания то это н совсем так.Философия буддизма много сложнее, чем скажем философия христианства. В ней существуют понятия для постижения которых требуется время и усилия и не всем это сразу удается. Но в этом и состояла заслуга Будды Шакямуни, что поняв смысл окружающего мира он смог научить других как понимать его. Не слепо верить, а прийти к этому пониманию самому следуя по его так сказать стопам. Нет ничего безусловного в буддизме.

На самом деле учение прекрасно структурировано.

Цитата(RR fan @ 06 June 2006, 8:38)
Цитата
Это не верно. Не согласны? - с удовольствием послушаю ваше более детальное объяснение.

biggrin.gif Не согласен. Даже Фацзан считал, что методы не суть, суть их действие. А какое влияние он оказал на северную школу! Многие северные мастера благополучно избивали (ну пошмякивали) своих учеников побуждая их сваливать из монастыря, а ведь не причинение вреда живому! Вообще было много споров в отношении разного рода Буддизмов в Китае и в Японии, некоторые даже считали что их буддизмом называть не следует, т.к. слишком уж ондалеко отошли от первоначальной концепции. А с чего вы взяли, что это не верно? Поверьте в чудеса JuniorUK, и не скучайте smile.gif


Никакого отношения к чудесам мое замечание не имело отношение. Как я уже писал выше существуют некие общие для всех буддийских школ взгляды и понятия. В разных школах и течениях существуют различные способы помощи в понимании учения и соответственно в достижении просветления. Так же как существуют различные трактовки тех или иных аспектов философии, но в любом случае Дхарма для всех одна.
beret
RR fan, разрушить статую Будды - дело весьма обыденное для буддийского монаха?? unsure.gif smile.gif biggrin.gif Это про него японцы говоря: "нами амида буцу (славься Амида Будда)"? что-то такое читал.
JuniorUK, наверное, он боится, что буддизм становится не Путем, а религией.
Цитата
QUOTE (beret @ 06 June 2006, 8:59)
Ну, в кратце она такова (я ее читал давно, поэтому извиняюсь за какие-либо неточности). Шли по горам как-то паломники. Среди них был буддийский монах. В горах их застала буря и они укрылись в заброшеном монастыре. Было холодно и тогда монах взял деревянную статую Будды, разбил ее и пустил на костер. Другие стали возмущаться, что ты длаешь, святотатство и т.д. Тогда монах ответил, что Будда призывал помогать другим людям и,кроме того, сам бы поступил так. Кстати, были еще подобные истории.


А о чем по вашему мнению эта притча говорит?
.
Ну, у всех притч (а особенно восточных), есть много смыслов. Например, что если человеку запрет мешает выжить, то тот должен отбросить этот запрет. Или, что учение Будды не есть истина в последней инстанции... и т.д.
JuniorUK
Цитата(beret @ 06 June 2006, 12:32)
JuniorUK, наверное, он боится, что буддизм становится не Путем, а религией.
Цитата

А о чем по вашему мнению эта притча говорит?
.
Ну, у всех притч (а особенно восточных), есть много смыслов. Например, что если человеку запрет мешает выжить, то тот должен отбросить этот запрет. Или, что учение Будды не есть истина в последней инстанции... и т.д.

Мне кажется, что вы правы сравнивая путь и религию. Статуя, пусть даже и Будды, - это всего лишь кусок дерева, клея, гвоздей и т.д. Она пуста сама по себе. В ней нет Будды и она не наследовала никакое из его качеств. Будда в тех людях которых это дерево обогреет. Как мне кажется эта притча, как и многие другие, связана с понятием пустоты или точнее не пустоты, а отсутствия своего "Я". Это понятие и понимание его лежит в основе б. философии. и во многом на его трактовке произошло деление на тераваду и махаяну.
Если интересно, то можно почитать "Сутру сердца" (Heart Sutra) на которой во многом основаны все другие понятия.
=SyntheS=
Сэр JuniorUK, не могли бы Вы высказаться по поводу замечательного слова "сьят"(или же "съят")? По-моему, интересная концепция... rolleyes.gif
beret
Раньше я много читал про философию (особенно восточную). В последнии 2 года, правда, не получается. По поводу притчи... каждый в ней видит то, что хочет. Например, в притче: "Ученик спросил мастера: - В чем смысл Вашей школы? Мастер ответил:"Видишь луну в этом ведре с водой?" Ученик кивнул и тогда мастер перевернул ведро". Один увидет, что "наш мир - иллюзия, подобнолуне в этом ведре и Мастер учит разрывать покровы этой иллюзии". Другой - "хоть утопись, этого смысла не поймешь; поскольку он подобен луне в этом ведре". А третий - пословицу: "видит око, да зуб неймет"
RR fan
2 JuniorUK
Цитата
Что касается отличий, то главное пожалуй то, что буддизм не принимает концепции абсолютного, перманентного "Я" характерной для таких религий как христианство, мусульманство, индуизм. Частный случай этого- отсутствие концепции всемогущего бога со всеми вытекающими последствиями.

Хорошо, давайте поспорим по этому поводу biggrin.gif . Думаю моя точка зрения касательно этого вопроса известна.. Как вы уже вместе с beretом отметили, буддизм скорее путь чем религия. Так же я попытался отметить, что буддийское учение буддой было создано исключительно как наставление в пути. Вся философская сторона буддизма как я уже говорил, самими буддистами относится к области уловок, в конечном итоге она не имеет никакого значения (впрочем так же как и любое другое словоблудие smile.gif ).
Думаю, указания о том, как дойти до эйфелевой башни не обязаны содержать каких либо сведений о том, насколько она прекрасна (и прекрасна ли?) и как соединены балки, образующие ее конструкцию. Лучше все равно один раз увидеть, чем сто раз услышать и будда это понимал. Откуда мы можем знать что узнал будда сидя под деревом? Нам с вами просто дали указания как пройти и своими глазами посмотреть на эйфелеву башню, а записки тех, кто ее уже видел, сколько бы раз они не облазили ее и не изучили по миллиметру нам саму башню не заменят. Нет, я не о том, что Будда верил в единоготворца или что-то наподобие, я сам склоняюсь к тому, что буддийские представления намного ближе к истине чем христианские, просто не буддийское это дело, говорить о наличии или отсутствии "абсолютного, перманентного "Я"" непросвещенным, все равно лучше увидеть Париж и умереть, чем всю жизнь зырить на открытки с эйфелевой башней smile.gif
Цитата
И что же вас конкретно так пугает? Не является ли ваш страх результатом простого непонимания смысла происходящего?

Возможно biggrin.gif . Покрайней мере то, что я знаю об этом культе на сегодня пугает меня очень сильно, можете просветить если угодно.
Цитата
Шакямуни сам прошел тем путем, которому он учил своих последователей.

Но его ведь не наставляли на этот путь. Он сам, разочаровавшись в том, что так и не нашел ответа, сел под дерево решив, что не свалит оттуда пока не найдет ответа, и стал медитировать. По крайней мере так вроде гласит легенда.
Цитата
Пункт 6 в первом посте:
"6. Дхарма, учение в буддизме, существует независимо от существования Будды. Будда Шакямуни (исторический Будда) был первым кто сформулировал учение об универсальных истинах и поделился им с человечеством. Он не создатель учения и не пророк всемогущего Бога. "

Буддизм это учение Будды, просто человеком он был весьма осведомленным (еще бы..) во всех этих ведических штуках и бытовавших тогда учениях, и свое учение он передавал с помощью всех этих штук, разъясняя на понятном современникам языке. Когда он первый раз попытался втереть, то, что до него доперло (а втирал он полагаю своими словами) его не поняли.
Цитата
Истина учения существует независимо от нашего к ней отношения

Только вот понятия "истина учения" лучше не вводить. Истина и учение вещи практически противоположные. Если закон работает, то это не делает его верным. Закон это попытка объяснить. Попытка эта не имеет никакого отношения к предмету объяснения, а является только иллюзорной структурой, созданной якобы для упрощения понимания очень сложного, но на деле только усложняющей понимание неимоверно простого dry.gif
Цитата
Ну вот, вы уже со мной в чем-то соглашаетесь.

Да? Приятно слышать smile.gif . Или это касается только того, что Будда был крутым чуваком? biggrin.gif
Цитата
Что же касается запутывания то это н совсем так.Философия буддизма много сложнее, чем скажем философия христианства. В ней существуют понятия для постижения которых требуется время и усилия и не всем это сразу удается.

Ну-ну, не обольщайтесь smile.gif . На вкус и цвет товарищей нет.. Что вы знаете о христианской философии?
Цитата
Но в этом и состояла заслуга Будды Шакямуни, что поняв смысл окружающего мира он смог научить других как понимать его. Не слепо верить, а прийти к этому пониманию самому следуя по его так сказать стопам. Нет ничего безусловного в буддизме.

Ну вот, вы уже со мной в чем-то соглашаетесь. laugh.gif
Цитата
Как я уже писал выше существуют некие общие для всех буддийских школ взгляды и понятия. В разных школах и течениях существуют различные способы помощи в понимании учения и соответственно в достижении просветления. Так же как существуют различные трактовки тех или иных аспектов философии, но в любом случае Дхарма для всех одна.

Всмысле учение о дхармах? Ну да, возможно. Но касательно этого вопроса я писал выше

2 beret
Да, да вспоминаю эту притчу, я её правда читал в другом маленько виде... прикольная штука. Спасибо что напомнили, некоторые хорошие вещи имеют отвратительную привычку забываться smile.gif
JuniorUK
Цитата(=SyntheS= @ 06 June 2006, 13:49)
Сэр JuniorUK, не могли бы Вы высказаться по поводу замечательного слова "сьят"(или же "съят")? По-моему, интересная концепция... rolleyes.gif

Если я прав, то вы имеете ввиду джайнизм. Честно говоря у меня весьма поверхностные знания этой религии. Концепция "съят" действительно выглядит интересной и уж совершенно точно отличной от индуизма (брахизма) и прежде всего своей "атеистичностью"- отсутствием бога.
Что касается сравнения джайнизма с буддизмом, то основное отличие из того, что я о нем знаю, состоит в наличии в "съят" концепции перманентного духа ("джива" - если я прав).
JuniorUK
[quote=RR fan,06 June 2006, 15:17]2 JuniorUK
[quote]Что касается отличий, то главное пожалуй то, что буддизм не принимает концепции абсолютного, перманентного "Я" характерной для таких религий как христианство, мусульманство, индуизм. Частный случай этого- отсутствие концепции всемогущего бога со всеми вытекающими последствиями.[/quote]
Хорошо, давайте поспорим по этому поводу biggrin.gif . Думаю моя точка зрения касательно этого вопроса известна.. Как вы уже вместе с beretом отметили, буддизм скорее путь чем религия. Так же я попытался отметить, что буддийское учение буддой было создано исключительно как наставление в пути. Вся философская сторона буддизма как я уже говорил, самими буддистами относится к области уловок, в конечном итоге она не имеет никакого значения (впрочем так же как и любое другое словоблудие smile.gif ).
Думаю, указания о том, как дойти до эйфелевой башни не обязаны содержать каких либо сведений о том, насколько она прекрасна (и прекрасна ли?) и как соединены балки, образующие ее конструкцию. Лучше все равно один раз увидеть, чем сто раз услышать и будда это понимал. Откуда мы можем знать что узнал будда сидя под деревом? Нам с вами просто дали указания как пройти и своими глазами посмотреть на эйфелеву башню, а записки тех, кто ее уже видел, сколько бы раз они не облазили ее и не изучили по миллиметру нам саму башню не заменят. Нет, я не о том, что Будда верил в единоготворца или что-то наподобие, я сам склоняюсь к тому, что буддийские представления намного ближе к истине чем христианские,
[/quote]
huh.gif rolleyes.gif Честно говоря я не очень понимаю почему вы решил, что в том что вы написали выше есть повод для спора со мной. Почти все вышесказанное вами я уже говорил, но другими словами. Перечитайте мои предыдущие посты и сами убедитесь в этом. Ну да ладно...

Что касается того, что Будда узнал сидя под деревом, то тут действительно точность информации определяется тем насколько точно его учение было передано его учениками. После достижения просветления (паранирваны) он почти 30 лет продолжал учить. В конце концов по пришествию времени оно, учение, было записано. Как это обычно бывает, по поводу некоторых из документов представители разных школ спорят, но тем ни менее нет разногласий по поводу сутр содержащих основные положения учения являющиеся общими для различных направлений.


[quote=RR fan,06 June 2006, 15:17]2 JuniorUK
просто не буддийское это дело, говорить о наличии или отсутствии "абсолютного, перманентного "Я"" непросвещенным, все равно лучше увидеть Париж и умереть, чем всю жизнь зырить на открытки с эйфелевой башней smile.gif [/quote]

Здесь вы не правы. Проблема понимания «отсутствия перманентного Я» (то что по-английски называется Emptiness. Прошу прощения за иностранную терминологию, но в русском языке мне трудно найти короткий эквивалент) является одним из главных предметов буддийской философии. Одним из первоисточников (по крайней мере для махаяны) является уже упомянутая мною «Сердечная сутра». Количество работ комментирующих ее велико. Многие из них переведены с языка оригинала, благодаря чему они и доступны таким людям как я не умеющим читать санскрит, пали или мандарин и т.п. Кроме того существует много поздних, включая современные работ уже европейских или американских авторов. Полагаю, что есть работы и на русском языке, но мне они пока не попадались.
Попробуйте поискать в интернете на слово Emptiness в сочетании с buddhism. Ссылок будет много.

[quote=RR fan,06 June 2006, 15:17]2 JuniorUK
[quote]И что же вас конкретно так пугает? Не является ли ваш страх результатом простого непонимания смысла происходящего?[/quote]
Возможно biggrin.gif . Покрайней мере то, что я знаю об этом культе на сегодня пугает меня очень сильно, можете просветить если угодно.[/quote]

Могу попробовать не просветить, но понять если вы будите более конкретны.

[quote=RR fan,06 June 2006, 15:17]2 JuniorUK
[quote]Шакямуни сам прошел тем путем, которому он учил своих последователей.[/quote]
Но его ведь не наставляли на этот путь. Он сам, разочаровавшись в том, что так и не нашел ответа, сел под дерево решив, что не свалит оттуда пока не найдет ответа, и стал медитировать. По крайней мере так вроде гласит легенда.[/quote]

Ну в общем так. И что?

[quote=RR fan,06 June 2006, 15:17]2 JuniorUK
[quote]Пункт 6 в первом посте:
"6. Дхарма, учение в буддизме, существует независимо от существования Будды. Будда Шакямуни (исторический Будда) был первым кто сформулировал учение об универсальных истинах и поделился им с человечеством. Он не создатель учения и не пророк всемогущего Бога. "[/quote]
Буддизм это учение Будды, просто человеком он был весьма осведомленным (еще бы..) во всех этих ведических штуках и бытовавших тогда учениях, и свое учение он передавал с помощью всех этих штук, разъясняя на понятном современникам языке. Когда он первый раз попытался втереть, то, что до него доперло (а втирал он полагаю своими словами) его не поняли.[/quote]

Ну кто-то его все же понял, раз у нас с вами есть повод его, это учение, обсуждать. Мне представляется маловероятным, что за 30 лет Шакямуни не смог передать свое учение другим. Судя по тому, что буддизм стал в последствие господствующей религией во многих странах, говорил он достаточно доходчиво.

[quote=RR fan,06 June 2006, 15:17]2 JuniorUK
[quote]Истина учения существует независимо от нашего к ней отношения[/quote]
Только вот понятия "истина учения" лучше не вводить. Истина и учение вещи практически противоположные. [/quote]

Хорошо, пусть будет называться сутью учения или его мудростью. Как вам угодно. Хотя я «почти противоположности» не вижу. Это не меняет смысла того, что я хотел сказать, а именно то, что для принятия учения и следования ему не нужна и даже противопоказана слепая вера. Нужно осознание основанное на собственном опыте. Опыте в общем смысле этого слова конечно, а не только к физическом, сенсорном. Собственно по этому пути и шел Шакямуни, как вы сами и сказали. Сел под деревом и стал медитировать. Медитировать о том, что он узнал и увидел до этого момента.

[quote=RR fan,06 June 2006, 15:17]2 JuniorUK
Если закон работает, то это не делает его верным. Закон это попытка объяснить. Попытка эта не имеет никакого отношения к предмету объяснения, а является только иллюзорной структурой, созданной якобы для упрощения понимания очень сложного, но на деле только усложняющей понимание неимоверно простого dry.gif[/quote]
С фразой « созданной якобы для упрощения понимания очень сложного, но на деле только усложняющей понимание неимоверно простого» мне трудно согласится. Как например закон Ома усложняет понимание процесса течения электронов по проводам?

Мне кажется, что более правильным будет что-то вроде(на примере научного закона):
«Вербальное и/или математически сформулированное утверждение, которое описывает соотношения, связи между различными научными понятиями, предложенное в качестве объяснения фактов и признанное на данном этапе научным сообществом согласующимся с данными. Непроверенное научное утверждение называют гипотезой.»

Главное в этом определение, в контексте нашего обсуждения, фраза «согласующимся с данными». Применительно к буддизму термин «закон» используется в сочетании с термином «карма»- закон кармы. Другими словами – закон причины и следствия. Нет уверенности в том, что это закон –не бери на веру. Садись и медитируй о смысле вещей. Все вокруг нас от микро до макро объектов и явлений подчиняется этому правилу. Я не соглашусь с тем, что закон кармы усложняет понимание.

[quote=RR fan,06 June 2006, 15:17]2 JuniorUK
[quote]Что же касается запутывания то это н совсем так.Философия буддизма много сложнее, чем скажем философия христианства. В ней существуют понятия для постижения которых требуется время и усилия и не всем это сразу удается. [/quote]
Ну-ну, не обольщайтесь smile.gif . На вкус и цвет товарищей нет.. Что вы знаете о христианской философии?[/quote]

Не так уж много. Но все конечно относительно. wink.gif Но вы же сами сказали, что « я сам склоняюсь к тому, что буддийские представления намного ближе к истине чем христианские». Вот и я склонился к тому же после знакомства с христианством, мусульманством, индуизмом – религиям основанным на вере и едином боге. Слишком все в них просто и прямолинейно для того что бы быть похожим на правду.
RR fan
2 JuniorUK
Нет нет, вы меня совсем не поняли sad.gif .
[quote]Честно говоря я не очень понимаю почему вы решил, что в том что вы написали выше есть повод для спора со мной. [/quote]
Есть есть... Я например считаю, что буддизм не должен содержать и не содержит каких либо сведений об устройстве мира, все это уже личное дело просветленного, буддизм должен его просто спасти. Все устройство мира это привилегия буддийской философии, которую рекламирует только слово буддийская, буддийские монахи ей не увлекаются..
[quote]Что касается того, что Будда узнал сидя под деревом, то тут действительно точность информации определяется тем насколько точно его учение было передано его учениками. После достижения просветления (паранирваны) он почти 30 лет продолжал учить. В конце концов по пришествию времени оно, учение, было записано. Как это обычно бывает, по поводу некоторых из документов представители разных школ спорят, но тем ни менее нет разногласий по поводу сутр содержащих основные положения учения являющиеся общими для различных направлений.[/quote]
Я не об этом. Допустим то, что будда оставил после себя сохранилось в лучшем виде, просто есть еще и то, чего будда не проповедовал. А о чем проповедовал будда? О том как спастись. Все это имеет очень посредственное отношение к тому, что открывается при просветлении. В момент просветления вы не убеждаетесь в действенности закона кармы, вы убеждаетесь, что законов нет вообще. Что нет вообще ничего. Все эти законы карм и омов используются как посредники между нашим чахлым интеллектом и безграничной вселенной. В момент просветления ваше сознание расширяется до бесконечности и вы можете потом только от души посмеяться над ничтожностью и неэффективностью всех этих законов.
[quote]Здесь вы не правы. Проблема понимания «отсутствия перманентного Я» (то что по-английски называется Emptiness. Прошу прощения за иностранную терминологию, но в русском языке мне трудно найти короткий эквивалент) является одним из главных предметов буддийской философии. Одним из первоисточников (по крайней мере для махаяны) является уже упомянутая мною «Сердечная сутра». Количество работ комментирующих ее велико. Многие из них переведены с языка оригинала, благодаря чему они и доступны таким людям как я не умеющим читать санскрит, пали или мандарин и т.п. Кроме того существует много поздних, включая современные работ уже европейских или американских авторов. Полагаю, что есть работы и на русском языке, но мне они пока не попадались.
Попробуйте поискать в интернете на слово Emptiness в сочетании с buddhism. Ссылок будет много. [/quote]
Ну блин, буддизм это не буддийская философия.. Кстати, вам што больше нравица - быть боттхисатвой или этим, тхеревадским монахом smile.gif ?
Што касается иностранных языков, то на английском я больше матами пользуюсь, такшто если эти тексты не изъясняются матами то увы sad.gif ...
И еще я хотел спросить, эти все работы, они што помогают просветление получить?
[quote]Могу попробовать не просветить, но понять если вы будите более конкретны. [/quote]
Ну как же huh.gif .. Разве поклонение Амитаббхе не слепое? они ведь все практики и медитации заменяют своим "господи спаси".
[quote]Ну в общем так. И что?[/quote]
Буддизм это учение Будды, вот штоsmile.gif.
[quote]Ну кто-то его все же понял, раз у нас с вами есть повод его, это учение, обсуждать. Мне представляется маловероятным, что за 30 лет Шакямуни не смог передать свое учение другим. Судя по тому, что буддизм стал в последствие господствующей религией во многих странах, говорил он достаточно доходчиво. [/quote]
А понял он, потомушто будда был, как мы уже отметили, крутым чуваком, ему не надо было долго чесать репку, чтобы понять, что проповедовать надо на понятном слушателю языке, т.е. через веды, карму, индуистскую хрень и бог знает что еще. В первый раз он пытался объяснить все своими славами..
[quote]Это не меняет смысла того, что я хотел сказать, а именно то, что для принятия учения и следования ему не нужна и даже противопоказана слепая вера.[/quote]
Вот видите, какой плохой этот Амитаббха...
[quote]Собственно по этому пути и шел Шакямуни, как вы сами и сказали. Сел под деревом и стал медитировать. Медитировать о том, что он узнал и увидел до этого момента. [/quote]
Откуда вы знаете? А может он вообще решил, что все что ему все это время втирали, полная хрень? Ведь он не нашел ответа? Может он просто сел и решил, что не следует зависеть от того, что видел и узнал до этого? Может он решил, что лучше просто очистить свой разум?
[quote]С фразой « созданной якобы для упрощения понимания очень сложного, но на деле только усложняющей понимание неимоверно простого» мне трудно согласится. Как например закон Ома усложняет понимание процесса течения электронов по проводам?[/quote]
А вот так biggrin.gif . Течение электронов по проводам это просто небольшая часть нашего мира. Может закон и упрощает понимание процесса течения электронов по проводам, но в конечном итоге мешает нам понять весь мир в целом.
[quote]Мне кажется, что более правильным будет что-то вроде(на примере научного закона):
«Вербальное и/или математически сформулированное утверждение, которое описывает соотношения, связи между различными научными понятиями, предложенное в качестве объяснения фактов и признанное на данном этапе научным сообществом согласующимся с данными. Непроверенное научное утверждение называют гипотезой.»[/quote]
К чему это huh.gif ?
[quote]Применительно к буддизму термин «закон» используется в сочетании с термином «карма»- закон кармы. Другими словами – закон причины и следствия. Нет уверенности в том, что это закон –не бери на веру. Садись и медитируй о смысле вещей. Все вокруг нас от микро до макро объектов и явлений подчиняется этому правилу. Я не соглашусь с тем, что закон кармы усложняет понимание. [/quote]
Нет уверенности в том, что этот закон вам не нужен? садитесь и взывайте к Амитаббхе на худой конец. biggrin.gif
[quote]Но вы же сами сказали, что « я сам склоняюсь к тому, что буддийские представления намного ближе к истине чем христианские». [/quote]
Ну да, сказал.. Просто буддийские представления холодны и рассчетливы, они сразу пытаются выложить нам всю правду. Я вообще не считаю что христианство следует понимать разумом, христианство оно хитрое и все хочет сделать за нас, там каждое слово, которое дошло до нас неискаженным, строит ракету, штоб тебя потом в эту ракету заманить и отправить в космос biggrin.gif. Это как одна большая медитация, христианство на самом деле очень глубокая штука, местами даже и буддизма поглубже. А буддизм (который я люблю tongue.gif ) он сразу говорит: щас ты гад будешь строить себе ракету, а потом мы еще тебя туда палками загонять будем. И загоняют smile.gif Вот за что надо любить буддизм - он эффективный.
А так естественно не следует понимать на веру все, что придумывает для нас христианство. Это касается
[quote]Вот и я склонился к тому же после знакомства с христианством, мусульманством, индуизмом – религиям основанным на вере и едином боге. Слишком все в них просто и прямолинейно для того что бы быть похожим на правду. [/quote]
Вот не знаю по поводу индуизма, я его плохо перевариваю, по мне так издохнуть ему уже давно пора, но вот мусульманство штучка тоже неплохая, хотя я с ним плохо знаком..
beret
RR fan, поклонение Амитаббхе, конечно, слепое, но большинство течений (и не всегда религиозных) требуют именно такого подчинения (поклонения). "Верую, ибо абсурдно"©
А много ли слов в христианстве, которые дошли до нас не искаженными со времен Христа? smile.gif А вот фразу
Цитата
А буддизм (который я люблю  ) он сразу говорит: щас ты гад будешь строить себе ракету, а потом мы еще тебя туда палками загонять будем. И загоняют
я почему то не понял sad.gif .
И еще не понял, почему индуизму пора издохнуть. Религия, конечно, языческая и сильно усложненная, но таких религий даже сейчас очень много. Не особенно напрягаясь: синтоизм, вуду, сюген-до, какие-то африканские верования и т.д.
Тон Эсок-Эсок
Думаю собравшимся здесь знатокам учения Будды будет не безынтересен перевод одного из самых ранних буддийских текстов «Колесо, располагающее по порядку различия главных школ [буддизма]» выполненный Брониславом Ивановичем Кузнецовым.

Цитата
Васумитра
«Колесо, располагающее по порядку различия главных школ [буддизма]»
«[На индийском языке „Самаявадхопарчаначакра", по-тибетски „Колесо, располагающее по порядку различия главных школ" (11]

Поклоняюсь Всезнающему [Будде](12.
Когда полностью завершилось столетие,
После выхода из страданий совершенного Будды
Возникает вред [его] учению.
Чем больше возникало расколов,
Тем больше принадпежащис к общинам [монахов]
Создавали огорчений.
Поскольку повсюду были разные умы,
То все они проповедовали, основываясь на использовании своего [понимания буддизма].
В то время умный Васумитра,
Шакьяский монах, великий ум,
У которого великий ум бодхисаттвы,
Мог исследовать душой [своей] особенности [буддийских школ].
И разные мирские взгляды
Он мог полностью очистить и мог исследовать все [это].
Известны такие его слова:
„Этот канон и эти [каноны] у разделившихся [школ]
Излагают слова (поучения) Муни.
Все учение Будды показывает [что оно есть]
Место изложения благородной истины (истин).
Поэтому из него [из любого канона] получаем сущность,
Подобно тому, как золото [обретается] в песке".

„Прошло сто лет после того, как закатилось Победоносное солнце, как Будда, Победоносно-прошедший (бхагаван), полностью вышел из страданий. Когда прошло немного времени [после этого], то в „Храме серовато-красном от цветов" в городе Паталипутре [был] царь Ашока, который царствовал, охраняя землю [собранную] под один [его] скипетр. В это время произошло среди принадлежащих к общине монахов
разделение на группы. Они говорили следующее, то есть что эти [пять] положений есть учение Будды: [святого] могут убеждать другие, [у святого может быть] незнание, сомнение, чужая деятельность (мудрость), [святому могут] проповедовать путь [другие]. От обсуждения и проповеди этих пяти положений ведут свое возникновение подшколы стхавир нага, прачья, бахушрутия. Обсуждая и проповедуя эти пять положений, они образовали две общины монахов: общину махасангхиков и общину стхавир(13.
В период второго столетия монахи из общины (школы) махасангхиков образовали другие школы (общины): экавьявахарика, локоттаравада, кукулика.
В то же самое столетие монахи из школы махасапгхиков образовали другую школу — школу праджняптивада.
К двухсотому году джайнист, именуемый Махадэвой, стал [буддийским] монахом и, живя на горе Джейтия, в полноте обсуждал и проповедовал во всем объеме те пять теорий махасангхиков. Так образовались три школы: чайтика, апарашайла и уттарашайла.
Таким образом, эта школа махасангхиков разделилась на четыре и на пять групп: махасангхика, экавьявахарика, локоттаравада, кукулика, бахушрутия, праджняптивада, чайтика и апарашайла.
Монахи, которые некоторое время придерживались школы стхавир, в третье столетие по причине некоторых споров образовали две школы, из которых те, которые утверждали, что все существует (сарвастивада), стали называться школой „говорящих о причине" (хетувада), а школа прежних стхавир стала называться школой „снежных гор" (хаймавата) (14.
В то же самое третье столетие монахи из школы сарвастивада образовали другую школу, которая стала называться школой ватсипутриев.
В то же самое столетие монахи из школы ватсипутриев образовали другие школы, которые назвались так: дхармоттария, бадраяния, самматия и школа шатнагарика.
В то же самое столетие монахи из школы махишасака, которые проповедовали (признавали), что их учитель — Маудгальяяна, образовали другую школу, которая называлась суварша, а, согласно некоторым, это была школа кашьяпия.
В четвертое столетие монахи из школы сарвастивада, проповедующие, что их учитель — Дхармоттария, образовали другую школу, именуемую санкранти („признающие перерождение"), которую некоторые называют саутрантиками.
Таким образом, школа, именуемая школой стхавир, разделилась на одиннадцать групп: школа сарвастивада, хаймавата, ватсипутрия, дхармоттара, бхадраяна, самматия, махишасака, дхармагупта, кашьяпия и санкранти.
Теперь мы будем подробно говорить обо всех главных и частных положениях этих [школ]. Основные положения школы махасангхиков, школ экавьямахарика, локоттаравада и кукутика (кукулика) таковы. Так как будды, победоносно-прошедшие, выходят из всех [материальных] миров, то поэтому татхагата не имеет [мирских] дхарм (идей, качеств) (15.
Все речи татхагаты — это проповеди учения. Все сказано им реально (ясно). Все сказанное [находится] в соответствии с тем, какой смысл [имеется у сказанного]. У всех татхагат не имеется пределов (границ) тела (форм, проявлений). Мощь всех будд, победосно-прошедших, безгранична; продолжительность жизни неизмерима (бесконечна). [Они] совершенно осуществляют веру, не знают [в этом] удовлетворения и даже не спят. Когда татхагату спрашивают, то он осуществляет думание [удостаивает вниманием]. [Он] не произносит даже такое: „[вот это] называется [так]", потому что постоянно погружен в созерцание, но всем толпам (группам) живых существ ясно говорит (проповедует) с помощью названий и истинных слов.
[Татхагата] единым духом (душой) полностью постигает все дхармы (идеи). [Это значит, что он] высшей мудростью [за период времени], сопоставимый с одним мгновением [движения] души, полностью постигает все дхармы.
Все будды, победоносно-прошедшие, постоянно и вечно вплоть до полной нирваны следуют за мудростью совершенной и нерожденной.
Все буддисты в утробе матери не принимают состояний [обычных для зародыша]: эмбриона, пузыря (яйца), удлинения и уплотнения. Все бодхисаттвы входят в утробу матери [через бок]. У всех бодхисаттв не бывает чувственного сознания, не бывает злобного сознания, не бывает сознания причинять вред. Все бодхисаттвы [могут], если пожелают, родиться в низших перерождениях ради полного усовершенствования живых существ (16
В ясном постижении (созерцании) единой, безграничной мудростью постигают разные сущности (виды) четырех благородных истин(17.
Посредством пяти групп познания [люди] становятся страстными и бесстрастными. [Махасангхики] признают шесть групп познания мира форм и мира, не имеющего форм(18. Пять сил (органов чувств) — сплошные [то есть одна материя], и материальный (букв, мясной) глаз не видит сплошные [то есть материальные] формы (вещи) вплоть до того, что тело [само по себе] не осязает [без души] все осязаемое (19.
Погруженные в созерцание разговаривают.
У души имеется тело. Имеется тело у всех поступающих по закону (по дхарме).
Вступившие в поток понимают сущность душой и ее проявлениями.
[Бывает, что] святых (архатов) убеждают [в истине] другие, [у архатов бывает] чужая деятельность (мудрость), [и архатам] проповедуют путь.
Путь [к спасению] создается страданиями. Приносят пользу (помогают) рассуждения о страданиях. Чтобы оставить страдания, [надо иметь] собрание высшей мудрости и запасы блага, [потому что] и на восьмой [ступени] вошедшего в поток можно долго находиться, и даже из фамильной области можно пол¬ностью деградировать (21.
[Они] говорят, что вошедший в поток [может] полностью деградировать, а святой (архат) полностью не деградирует. Не бывает чистых мирских взглядов, и не бывает мирской силы веры. Не имеется дхарм, которые не проповедуются в поучениях [Будды]. Вхождением в непорочную чистоту не отвергают всех связей [с бытием] во всем.
[Они] говорят, что вошедшие в поток [могут] совершить любые грехи, кроме смертных [грехов].
Все сутры — истинного смысла.
Девять несоставных [то есть вечных] сущностей:
[1] [истина] о прекращении [страданий] с помощью познания;
[2] [истина] о прекращении [страданий] при отсутствии познания;
[3] пространство;
[4] аятана безграничного неба;
[5] аятана безграничного познания;
[6] аятана, ничего не заключающая;
[7] аятана, в которой нет и не нет представления (сознания);
[8] все появляется в результате зависимой связи;
[9] душа, хотя она мгновенно омрачаемая, по природе (сущности) [своей] — ясный свет (22.
Они говорят, что скрытые силы скверны (анушая) не есть душа и не есть проявления души. [Они] хотят сказать, что [анушая] не воспринимаются (непостижимы) (23.
Они говорят, что скрытые силы скверны — [это] чужое [внешнее] и повсеместно узы [бытия] — чужое. [Они] говорят, что скрытые силы скверны не обладают [ничем общим] с душой.
Они говорят следующее: узы [бытия] обладают соответствиями (соприкасаются) с душой.
Не имеется прошлого и будущего.
Духовное познание (дхармаятана не есть то, что можно знать, [потому что] не есть действие (предмет) познания.
Нет среднего бытия (24.
У вошедшего в поток есть получение созерцания.
Это — главные положения [упомянутых выше] школ.
Их частные (второстепенные) положения следующие: в соответствии с тем, как проявляются все истины, соответственно происходит их ясное постижение. Кое-что создается само собою. Кое-что создается другими [силами], кое-что создается этими двумя. Кое-что создается, возникая в зависимой связи. В одно время встречаются две идеи: встречаются путь и страдания (омрачения), карма и последствия, семя может становиться ростком.
Они считают, что стихии (первоэлементы) сил (органов чувств) изменяются, но не изменяются душа и проявления души. Душа охватывает тело, и душа также [как бы] сидит [в теле]. Они также принимают и подобные [похожие взгляды], и другие представления [о душе]. Таковы их частные положения.
Главные положения школы бахушрутия таковы: невечность, страдания, пустота, отсутствие Я (атмана), выход из страданий (нирвана) как покой. Они хотят сказать, что [этот] путь истинно выводит из [нашего] мира. [Эти пять слов] есть выходы из [нашего] мира. Все остальное — мирское.
[Бывает, что] святых (архатов) убеждают другие. [Святые бывают] незнающие, сомневающиеся, [у святых бывает] чужая деятельность (мудрость), [бывает, что им] проповедуется путь. Все остальное [у них] — это теория сарвастивадинов.
Основные положения [школы] праджняптивада. Что касается страданий, то они не есть группы (скандхи). Источники ощущений (аятаны) совершенно непознаваемы. Все действия (импульсы) благодаря взаимосвязям — страдания. Нет деятеля в человеке. Не бывает безвременной (преждевременной) смерти: она обретается [силой] прежних деяний. Осуществление воздаяния (последствий) происходит по причине развития деяний (кармы).
Когда добродетели проникают в человека, то обретается путь. Путь нельзя созерцать, и путь нельзя разрушить.
Остальное [у них] — это теория школы махасангхика.
Основные положения школы сарвастивада: все существует. То, что как-либо существует, то соответственно и существует. Имя и форма создают все составное. Прошлое и будущее существуют. Духовное познание (дхармаятана) есть познаваемое, осознаваемое и ясно понимаемое. Группа действий (импульсов) создает рождение, преграды, пребывание, невечность и действия, которые не имеют с душой [ничего общего]. Есть три составных субстанции, три несоставных субстанции и три сущности составного. Есть три составные истины и одна [о пути] несоставная. Достижение до конца четырех истин есть полное совершенство. Благодаря оставлению [пороков] и нестремления [ни к чему] входят в непорочную чистоту. Представление действий, запечатленных вожделением, есть чистая непорочность. [Принадлежащие] к 15 [ступеням], пребывающие в непорочной чистоте и проявляющие дух [к святости] могут называться вошедшими в поток, а [достигшие] шестнадцатой [ступени] [есть уже истинные] вошедшие в поток (25.
Высшие из мирских законов (дхарм) — три вида одного духа. Из видов высшего мирских законов нельзя полностью деградировать (упасть). Вошедшие в поток полностью не деградируют. Святые же [могут] полностью деградировать (26.
Все святые (архаты) не получают нерожденного (абсолютного) знания [будды]. Простые люди [могут] оставить страсти и чувство злобы [нашего] мира чувств. Небуддисты [могут] иметь пять ясновидении. Среди богов находятся [такие, которые] осуществляют [нравственную] чистоту.
[Только] в семи [ступенях] созерцания (самапатти) воспринимаются члены бодхи, а не в других [созерцаниях] (27. Все созерцания (дхьяны) создаются приложением памяти. Полагаясь на созерцание (дхьяну), входят в непорочную чистоту (28. Приобретается состояние святости (архатства).
Хотя благодаря миру форм и миру, не имеющему форм, обретается святость, но нет вхождения в непорочную чистоту. В [нашем] мире желаний входят в непорочную чистоту и обретают даже святость. Хотя в мире форм обретается святость, но не входят в непорочную чистоту.
В [северном континенте] Уттаракуру не отделиться от страстей, поэтому там не могут родиться святые (арьи) (29. [Они] не рождаются среди живых существ, которые не имеют сознания.
Совсем не [обязательно, чтобы только] путем праведников (шраманов) приобретались четыре плода. [Следующие] мирскими путями, но вошедшие в непорочность отделяются от страстей в [нашем] мире желаний и обретают плоды „один раз назад идущих" (сакринагамина) и „назад не идущих" (анагамина). Четыре приложения памяти — это есть все дхармы (идеи) (30.
Все скрытые силы скверны (анушая) возникают из души и поэтому имеют отношение к душе. Все скрытые силы скверны — узы, [но последние] не есть [только] скрытые силы скверны. Возникающее в [цепи] зависимой связи — составное (31. В святых входят некоторые части, возникающие в [цепи] зависимой [связи]. У архатов бывает увеличение добродетелей. Полагают, что среднее состояние [между смертью и перерождением бывает] в [нашем] мире чувств и в мире форм.
Хотя с помощью пяти групп познания можно стать страстным, но [с их помощью] полностью нельзя избавиться от страстей. Пять групп познания обладают своей сущностью, которая полностью непостижима.
Существуют дхармы души и проявлений души. Имеются представления о дхармах души и проявлений души. Что касается сущности, то она не обладает сущностью, а душа не обладает душой.
Бывают и мирские чистые взгляды. Бывает и мирская сила (орган) веры. Есть дхармы, которые не проповедуются в поучениях [Будды]. У святых бывает такое, что не есть [предмет] изучения и не есть [предмет] неизучения.
Хотя все святые получают созерцание (дхьяну), но не проявляют это созерцание во всем. Архаты могут полностью испытывать [на себе действие] прежних деяний (кармы), [это когда] у простого смертного [каким был архат в прошлом перерождении] была недобродетельная душа в момент смерти.
Они говорят, что, исключая смерть во время погружения в созерцание, [которой не бывает у бодхисаттв], бодхисаттвы совпадают во всем с простыми смертными, входят в непорочную чистоту, живут среди простых смертных.
[Они] говорят, что у имеющих отношение к живым существам есть цепь [перерождений, сантана], которая [их] держит. Они говорят, что все действия (импульсы) мгновенны. Хотя из этого мира в потусторонний мир никакие дхармы не переходят, но переходит личность (пудгала). Хотя при смерти прекращается группа действий (импульсов), но у всех [остальных] групп не бывает изменений.
Бывает созерцание (дхьяна), не принадлежащее к [нашему материальному] миру. Бывает чистое исследование. Имеется добродетель в вечной сансаре. При погружении в созерцание (самапатти) не разговаривают. Колесо учения [Будды] состоит из восьмичленного благородного пути. Все речи [канон] Татхагаты соответствуют тому, как [он] проповедовал учение. Не все произнесено ясно. Не все произнесено в соответствии с тем, какой был смысл. Не все сутры произнесены с точным смыслом. Не все сутры с точным смыслом, но есть сутры и с точным смыслом.
Таковы их главные положения, а что касается частных, то они бесчисленны.
Главные положения школы хаймавата. Они говорят, что бодхисаттвы — это простые смертные, которые не имеют жадности [то есть добрые]. Они входят в утробу матери по [своему] желанию (32.
У небуддистов (тиртиков) не бывает пяти ясновидении. Они не считают, что у богов бывает осуществление чистоты. [Бывает, что] архатов убеждают [в истине] другие, [у архатов бывает] незнание, сомнение, деятельность других и [бывает] проповедь пути [для архатов]. Все остальное [у них] — это теория школы сарвастивада.
Главные положения школы ватсипутрия. Все группы (скандхи) не есть личность (пудгала). Помимо всех групп (скандх) не бывает личности (пудгалы). [Личность есть] соединение, основанное на группах (скандхах) элементов, источниках ощущений (аятаи). Все действия (импульсы) мгновенны [по отношению] к другому времени. Кроме личности, из этого мира в потусторонний мир никакие качества (дхармы) совершенно не переходят. Говорят так: „переходит (перерождается) личность (пудгала)".
У небуддистов бывает пять ясновидении. С помощью пяти групп познания полностью (во всем) не имеют страстей, но и не избавляются от страстей. Необходимо оставить все связанное со страстями, а когда это оставлено, то тогда можно избавиться от страстей. Когда совершенно входят в [понимание] терпения, имени [психического] и сущности, в лучший из законов, когда видят все связанное [со страстями] и когда могут оставить это, то это есть вхождение на двенадцатую [ступень] проявления духа (размышления). Тринадцатая [ступень] — это достижение результата.
Точно таких же [взглядов придерживаются] школы дхармоттара, бхадраяна, самматия и шатнагарика. У них были споры только из-за одного стиха.

Начинающие освобождаться [от страданий] могут пасть.
Полностью падшие возвращаются
И могут получить радость, которая будет радовать.
Все обладающее благом — благо.

Главные положения школы махасангхика. Не существует прошедшего и будущего. Существует [только] сейчас возникающее и несоставное [вечное].
Есть [только] одно полное постижение четырех благородных истин: не увидев страданий, не увидеть всех истин. Видение (зрение) — это прозрение (увиденное).
Скрытые силы скверны не есть ни душа, ни проявления души. [Анушая] непостижима. Скрытые силы скверны — это другое, и узы — это другое. Скрытые силы скверны не имеют с душой [ничего общего]. Узы же имеют соответствия. Простые смертные не могут оставить страсти [нашего] мира чувств и чувство злобы.
У небуддистов не бывает пяти ясновидении. Они не считают, что у богов бывает осуществление чистоты. Не существует среднего состояния [бытия]. У архатов не бывает увеличения добродетелей. С помощью пяти групп познания можно стать полностью страстным и бесстрастным. Шесть групп познания — это исследование, действие (практика) и сопоставления.
Личность (пудгала) соответствует голове (33.
Бывают мирские чистые взгляды.
Нет созерцания (дхьяны) помимо [нашего] мира. Не бывает неомраченного сознания. Поток бытия не имеет блага. Вошедшие в поток могут полностью деградировать. Святой же полностью не деградирует. Что касается членов пути, то это излагается с помощью приложений памяти.
Девять видов несоставного: [истина] о прекращении [страданий] с помощью познания; [истина] о прекращении [страданий] при отсутствии познания; пространство; неподвижность; сущность всех добродетельных дхарм; сущность всех дхарм, которые не показаны в проповедях; сущность пути; сущность зависимой связи (34.
У человека изменяются стихии (элементы) органов [чувств] в начале и в конце.
Все дхармы души и проявлений души изменяются.
Будда мыслится [то есть воплощен] в общине монахов. Приносит плоды подношение общине монахов, а не Будде.
У всех будд и учеников (шраваков) — один путь (35.
Все действия (импульсы) — мгновенны.
Нет никаких дхарм, которые переходят из этого [нашего] мира в другой [мир]. Таковы их главные положения. Их частные положения следующие. Прошедшее и будущее существует. Существует среднее состояние. Духовное познание постигаемо и познаваемо. Мышление (духовное) есть деяние (карма). Не бывает деяний (кармы) слова и тела.
Пытливость и исследование обладают соответствиями [с душой]. Земля существует эпохами (калпами). От почитания памятников (ступ) бывают малые [благие] плоды. Скрытые силы скверны — это то, что возникает в данный момент. Есть пять дхарм, которые связывают: невежество, гордость, бытие, взгляды. Пятый [закон]: путь деяний всегда существует как признаки, из которых возникают страдания. Таковы их чистые положения.
Главные положения школы дхармагупта. Будда воспринимается [как воплотившийся] в общине монахов. От подношения Будде бывают большие [благие] плоды, а не от [подношения] общине монахов. Путь всех учеников (шраваков) другой, чем у Будды. Не бывает пяти ясновидении у небуддистов. Тело святого не имеет пороков. Все остальное — это теория школы махасашхика.
Главные положения школы кашьяпия. Отвергнутые [грехи] есть полностью понятые (познанные). Неотвергнутые не называются „полностью отвергнутые". Воздаяние обладает кармой, которая может стать воздаянием. Не бывает невоздаяния. Все действия (импульсы) возникают из прошлой [главной] причины, а все действия не возникают из будущей [главной] причины.
Все дхармы, которые изучаются, есть то, что имеет отношение к воздаянию. Все остальное — это теория школы дхармагупта.
Главные положения школы санкранти. Они говорят, что из этого мира в потусторонний мир переходят группы (скандхи). Группы прекращаются и без благородного пути, то есть бывают группы, которые выходят из основных пределов [бытия], когда группы одинаковой сущности.
Личность (пудгала) существует как абсолютная истина.
Все остальное — это теория школы сарвастивада.
[Сочинение] „Колесо, располагающее по порядку различия главных школ" сделал (завершил) достопочтенный Васумитра. Индийский настоятель Дхармакара и ученый-переводчик Санкьон перевели и отредактировали [этот труд]».
_____________

11.  Описание трактата Васумитры см. в главе II. Наш перевод основан на тибетских текстах Васумитры нартанского и пекинского изданий Данжура. Слово «колесо» (диск) в тексте названия трактата содержит намек на солнце, которое последовательно освещает разные участки Земли.
12.  Выражение «поклоняюсь Всезнающему» отсутствует во всех китайских переводах. — См.: В. П. Васильев. Буддизм, его догматы, история и литература. Ч. I. СПб., 1857, с. 222 (далее — сокр. Васильев).
13.  Индийский ученый Бхавья (ок. V в. н. э.) указывает, что стхавиры (старейшины), отвергавшие эти пять положений, основали школу стхавир. — См.: Бхавья (тиб. Legs-Idan byed). Sde-pa tha dad par byed-pa dang rnam-par bshad-pa. Bstan-'gyur (sNar thang gi). Mdo, U (90), л. 164а. Реконструкция с тибетского на санскрит имен, названий, терминов здесь и далее взяты из упомянутой работы Васильева.
14.  Согласно Бхавье, эта школа называлась также «мурунтака», но более всего она известна под названием «вибхаджьявада» (См.: Васильев, с. 230).
15.  Термин «будда», победоносно-прошедший (бхагаван), здесь обозначает то проявление абсолюта, которое уже было на Земле, вышло из нашего мира и достигло полной нирваны (сферы абсолюта). Татхагата — земное проявление будды (абсолюта), как, например, Гаутама — основатель буддизма. Поскольку за пределами нашего материального мира есть вечная сфера будды, источник высшей мудрости, то поэтому учение татхагаты, которое он проповедует на Земле, не от мира сего.
16.  В этом отрывке утверждается культ бодхисаттвы, который затем в махаяне играет столь большую роль. Отличие бодхисаттвы от татхагаты, хотя, в общем, это одно и то же, состоит в том, что бодхисаттва отказывается от достижения высшей, или полной, нирваны и остается в материальном мире, посвящая себя служению и спасению живых существ.
17.  Четыре благородные истины (истина о страдании, о возникновении страданий, о прекращении их, о пути) подразделяются на 16 видов: невечность, страдания, пустота, проявление, условия, прекращение, покой, процветание, истинный уход, путь, правильный метод, реализация, фактор освобождения.
18.  Мир форм и мир, не имеющий форм, — небесные сферы индийской мифологии. Эти сферы бога Брахмы расположены выше мира богов (дэвов). Живые существа, которые после смерти перерождаются в мире форм, имеют облик (тело, форму). Мир, не имеющий форм, — сфера бесплотных духов. В этой сфере перерождаются созерцатели, которые получили (совершили) созерцание и умерли в этот момент. — См.: Васубандху. Абхидхармакоша. Комментарий к стихам 3-4 главы III (тибетский текст).
19.  Пять групп познания (тиб. rnam-shes Inga): познание с помощью глаз, слуха, обоняния, вкуса, осязания. К этим пяти обычно добавляется еще и духовное познание.
20.  Вероятно, имеется в виду то, что душа, которая состоит из особой сверхтонкой субстанции, имеет облик, невидимый при обычных условиях. Идеи или представления, которые она создает, также имеют облик, тело.
21.  «Вхождение в поток» и «фамильная» область — ступени совершенствования. В раннем буддизме возникла концепция о последовательных восьми ступенях совершенствования. Упомянутые выше — вторая и третья ступени.
22.  Второй пункт — «истина о прекращении страданий при отсутствии познания» пропущен, очевидно, по недосмотру в нартанском и пекинском изданиях Данжура, так как хотя дается восемь пунктов, но указано их общее число — девять. Второй пункт восстановлен по китайским переводам Васильева и тибетскому тексту «Ясного знания» Пагба-ламы. Пункты 4-7 представляют собой названия областей, или районов, небесной сферы, «не имеющей форм», с которой имеют связь созерцатели во время созерцания. Первые два пункта Пагба-лама (XIII в.) в своем сочинении «Ясное знание» объясняет следующим образом: «Прекращение [страданий] с помощью познания — это избавление от того, что нужно отбросить [то есть страсти], а также [избавление от] омрачений с помощью силы [духовного] друга... Прекращение страданий при отсутствии познания — это самоотвращение от омраченных и неомраченных дхарм силой нечистых условий» (см.: 'Phags-pa bla-ma. Shes-bya rab-gsal. Рукопись библиотеки восточного ф-та ЛГУ. Тиб. 21, л. 41б~42а).
23.  Скрытые силы скверны (анушая) — общее название суетностей, или оснований бытия (сансары). Будучи незаметными, проявляются повсюду. Эти силы — вожделение, гнев, гордость, невежество, суетное сомнение и суетное невежество (Васильев, с. 240).
24. Среднее бытие — состояние души после смерти до ее нового воплощения, перерождения.
25.  Святые (арья) делятся на четыре категории: вошедший в поток (сротапанна), один раз назад идущий (сакрита-гамин), назад не идущий (анагамин) и победивший врага (архат). Вступившие в поток — это те, которые приобщились к буддизму и обеспечили себе хорошее перерождение. О следующей ступени святости Пагба-лама говорит следующее: «Назад идущие — это те, которые рождаются в нашем чувственном мире, то есть на земле. „Один раз назад идущие" — это те, кто при наличии очень малых омрачений рождаются в нашем мире всего один раз» («Ясное знание», л. 35а-35б). Каждое из этих знаний разделяется на два типа: приблизительное и действительное. Четвертая истина, или путь, имеет много подразделений, которые, в свою очередь, также имеют подразделы. Этим и объясняется разнообразие категорий святых (см.: Васильев, с. 246).
26. Архат — высшая категория святого, то есть может быть лицо, достигшее нирваны, тогда как «вошедшие в поток» — низшая категория. Утверждение, что архаты могут полностью деградировать, а сротапанны не могут, содержит, как нам кажется, элемент полемики против махасангхиков, то есть: что под архатами имеются в виду руководители школы махасангхика и близких к ним школ. Махасангхики утверждали обратное: сротапанна может пасть, архат не подвержен падению.
27.  Составные части бодхи: бодхи памяти, прилежания, радости, чистоты, исследования, созерцания, отвержения (Васильев, с. 247).
28.  В китайском переводе утверждается противоположное: нельзя с помощью созерцания войти в истинную непорочность (Васильев, с. 248).
29.  Имеются в виду народы, живущие к северу от Индии. С севера и северо-запада постоянно происходили вторжения разных народов на территорию Индии. Этим объясняется невысокая оценка нравственных качеств этих народов, очень далеких и чуждых по культуре от народов Индии.
30.  Четыре приложения памяти: по отношению к телу, чувствам, мыслям, к дхармам.
31.  В текст перевода Васильева вкралась опечатка — отрицание «не», которого нет в тибетском тексте. Не должно быть отрицания и в соответствии с буддийской идеологией: все возникающее в результате «зависимой связи» — составное, то есть невечное, преходящее (в тексте перевода Васильева ошибочно получилось: «Все, что существует не вследствие взаимной связи, есть составное», с. 249).
32.  В нартанском издании Данжура библиотеки восточного факультета ЛГУ эта фраза напечатана неразборчиво. Перевод дается по пекинскому изданию. Васильев, который пользовался нартанским изданием библиотеки восточного факультета, перевел по догадке: «Бодхисаттвами называются простые смертные, не имеющие зависти (или жадности): они входят в утробу незамаранными».
33.  Школа дхармагупта, близкая по духу к школе махасангхика, утверждала обратное: «Путь всех шраваков другой, другой, чем у будды». Школа сарвастивада утверждала, что миряне и даже небудцисты, но ведущие праведный образ жизни, как буддисты, могут достигнуть высоких ступеней святости, так как их путь, путь шраваков, совпадает с путем будды. Большинство буддистов во главе с махасангхиками отвергало эту либеральную идею об общности пути шраваков с путем будды.
RR fan
2 beret
Цитата
поклонение Амитаббхе, конечно, слепое, но большинство течений (и не всегда религиозных) требуют именно такого подчинения (поклонения). "Верую, ибо абсурдно"©

Ну вот это то мне и не нравится. Фраза очень хорошая и придумана думаю была умным человеком, но используется она большинством непоправу wink.gif . Верую, естественно, не потомушто верить это абсурдно, а потомушто мир это один большой абсурд, это понимание (не на словах, а действительное осознание) на самом деле требует активных умственных действий, а не просто ручки сложил и "верую потомушто абсурдно", што помойму иллюстрирует тот замечательный культ.
Цитата
А много ли слов в христианстве, которые дошли до нас не искаженными со времен Христа?

Поверьте, встречаются smile.gif . Христианство было бы очень крутым, еслиб не действия церкви, может даже и эффективнее буддизма (да простит меня уважаемый JuniorUK smile.gif ), но сейчас в общем оно уступает буддизму довольно сильно...
Цитата
я почему то не понял

Ну, это просто мазутноватая фраза biggrin.gif . Я имел ввиду, что в буддизме ты все делаешь сам, сам прокладываешь по кирпичику дорогу, по которой пройдешь к просветлению, знаешь зачем это делаешь, а если начнешь сомневаться, то тебе поможет всесокрушающая буддийская философия laugh.gif .
Цитата
И еще не понял, почему индуизму пора издохнуть. Религия, конечно, языческая и сильно усложненная, но таких религий даже сейчас очень много. Не особенно напрягаясь: синтоизм, вуду, сюген-до, какие-то африканские верования и т.д.

Не знаю, мои предпочтения... Просто индуизм столько раз переделывался, перестраивался, периодически преследовал разные мутные цели, вообще такая разноцветная в плохом смысле этого слова религия.. Все в себя впитывала, прогибалась под актуальные течения, знаете мое субьективное ощущение от этой религии как от помойки. И она умудрялась все время быть довольно популярной.. Нет, там есть наверно и неплохие штуки, но че-то мне за ними в эту грязь лезть неохота... Да и вообще это не совсем в тему.
З.Ы.: Синтоизм не то штобы сильно похож на индуизм... Хотя не знаю не интересовался. Остальные не так популярны.
beret
Да я понимаю это. Просто со временем из-за переписований и переводов даже те Иевангелия, что были (у Иисуса апостолов было 12, возможно, что иевангелий было больше cool.gif ).
Любая религия, дожившая до сего дня перестраивалась (особенно,если страна на протяжении веков имеет кастовость wink.gif ). Другое дело, что есть такие перекосы в этой религии, как,например, тугизм. Это, даб мне не нравится (хотя подобное есть чуть ли не в любой религии).
P.S. говорят сейчас в США набирает популярнось вуду. unsure.gif
хакен кройц
Что до Вуду , приода не терпит пустоты Ку Клукс Клан затаился- нигеры осмелели, и Бог с ними, если они честные Католики (почти... шутка)
JuniorUK
[quote=RR fan,07 June 2006, 6:16]2 JuniorUK
Нет нет, вы меня совсем не поняли sad.gif . [/quote]

Стараюсь

[quote=RR fan,07 June 2006, 6:16]
[quote]Честно говоря я не очень понимаю почему вы решил, что в том что вы написали выше есть повод для спора со мной. [/quote]
Есть есть... Я например считаю, что буддизм не должен содержать и не содержит каких либо сведений об устройстве мира, все это уже личное дело просветленного, буддизм должен его просто спасти. Все устройство мира это привилегия буддийской философии, которую рекламирует только слово буддийская, буддийские монахи ей не увлекаются.. [/quote]
Мне кажется у вас по какой-то причине сложилось несколько ошибочная концепция роли и значения философии в буддизме. Почитайте или послушайте например то, что пишет и говорит Далай Лама. Привожу его только как пример монаха "увлекающегося" философией. А может вас само слово философия смущает? Ну давайте будем звать ее мировоззрением. Познавать это самое мировоззрение (= философии) можно на разном уровне. Скорее всего от простого к сложному. Хотя бывает, что и сразу и все. Но такое случается редко.

Мне кажется, что будет полезно для дальнейшего хода дискуссии если вы сформулируете где, по вашему мнению, заканчивается просто буддизм и начинается его философия. Мне становится трудно комментировать ваши замечания подобные тому, что выше так как я начинаю ходить по кругу в своих ответах и скоро начну цитировать сам себя.

[quote=RR fan,07 June 2006, 6:16]
Я не об этом. Допустим то, что Будда оставил после себя сохранилось в лучшем виде, просто есть еще и то, чего будда не проповедовал. А о чем проповедовал будда? О том как спастись. Все это имеет очень посредственное отношение к тому, что открывается при просветлении. В момент просветления вы не убеждаетесь в действенности закона кармы, вы убеждаетесь, что законов нет вообще. Что нет вообще ничего. Все эти законы карм и омов используются как посредники между нашим чахлым интеллектом и безграничной вселенной. В момент просветления ваше сознание расширяется до бесконечности и вы можете потом только от души посмеяться над ничтожностью и неэффективностью всех этих законов. [/quote]

А от куда вы знаете, что происходит при просветлении? Вы так уверенно говорите....

В этом и заслуга Шакямуни, что постигнув это состояние он захотел и смог передать знание не о нем, но о пути ведущим к нему. В уже упомянутой мною сутре сердца как раз и говорится о том, что все есть пустота( "emptiness is form and form is emptiness" ), но пустота не в смысле отсутствия чего-то, а в смысле отсутствия своего "Я". Во вселенной нет ни единого элемента который обладает чем-то, что можно считать присущим только этому элементу. Это и есть пустота - элемент не содержит "себя". То, что воспринимается это всего лишь сочетание чувственного и сознательного восприятия этого элемента зависящие от условий. Все как бы переплетено и взаимосвязано. И в этом смысле и нирвана и самсара (круговорот рождения и смерти) суть одного - пустоты, emptiness, отсутствия "я", no-self.
Понятие пустоты связывает все элементы этого мира. Даже такие как смерть и рождение. Лично для меня понимание возрождения было самым сложным элементом. Если ни у чего нет своего собственного "Я" и ничего безусловно не наследует свои свойства и качества (нет "души" если говорить о человеке), то что тогда возрождение? Что возрождается? Есть очень хорошая аналогия, которая мне очень нравится, помогающая понять круговорот жизни и смерти.
Представим наше материальное воплощение как свечу. Жизнь - как пламя этой свечи. Когда свеча догорает, то к ее пламени подносят новую свечу. Старая свеча гаснет (смерть), а новая продолжает гореть. При этом нет ничего постоянного, независимого что связывает старое и новое пламя. Нет того "собственного Я", той души которая была передана от старой свечи к новой. Значит новая жизнь "пуста", но в тоже время она продолжается так как пламя (жизнь) не погасло. Эта передача пламени от старой свечи к новой и есть тот самый круговорот жизни и смерти. Тогда если нирвана есть освобождение из круга рождения и смерти, то в нашем примере это значит, что свеча догорает, но нет той новой свечи куда переходит пламя жизни. Будда Шакямуни достиг просветления и нирваны- его свеча погасла и его больше нет и не будет. Почему же пламя переходит со старой свечи на новую. Это его карма- причина и следствие. Есть причина того, что пламя появляется на новой свечи (старая жизнь), а следствием этого является процесс горения (новая жизнь). Эта связь причины и следствия - единственное, что связывает новое пламя и старое. Но в новом пламени уже нет этой связи. Оно "пусто" и этим.

Для меня эта все-определяющая "пустота" и отражает буддийское понимание мироустройства.


[quote=RR fan,07 June 2006, 6:16]
Ну блин, буддизм это не буддийская философия.. [/quote]

Ответил выше.

[quote=RR fan,07 June 2006, 6:16]
Што касается иностранных языков, то на английском я больше матами пользуюсь, такшто если эти тексты не изъясняются матами то увы sad.gif ...
И еще я хотел спросить, эти все работы, они што помогают просветление получить? [/quote]

Они помогают понять.

[quote=RR fan,07 June 2006, 6:16]
Ну как же  huh.gif .. Разве поклонение Амитаббхе не слепое? они ведь все практики и медитации заменяют своим "господи спаси".[/quote]

С этой традицией не все так просто, как кажется. Я не настолько знаком с ней чтобы с ходу давать ей оценку. Разбираюсь постепенно, но времени к сожалению не так много что бы все это описать.

Действительно, при первом взгляде все так и есть - повторяешь имя Амицу быдды ( условие 1) и он тебя забирает в Чистую Землю в момент смерти независимо от твоей кармы. Есть однако одно маленькое условие 2 которое часто упускается из вида - в момент смерти, когда ты призываешь Амиду твой разум должен быть ничем не связан и полон Буддой и ничем другим. Тоже как будто на слепую веру похоже при первом взгляде, а вот при втором - нет. Я уже писал, что есть некоторые концепции, признаваемые всеми школами буддизма. А школа Чистого Пути еще и относится к махаяне. Что-то все-таки держит ее там и не позволяет назвать Амиду Богом хотя вроде все выглядит похоже- спаситель и рай. Христос ведь тоже кажется обещал, что создаст рай для тех, кто поверил в него?
Я бы не торопился приравнивать традицию Чистой Земли к религиям подобным христианству.


[quote=RR fan,07 June 2006, 6:16]
А понял он, потомушто будда был, как мы уже отметили, крутым чуваком, ему не надо было долго чесать репку, чтобы понять, что проповедовать надо на понятном слушателю языке, т.е. через веды, карму, индуистскую хрень и бог знает что еще. В первый раз он пытался объяснить все своими славами.. [/quote]

А во второй?



[quote=RR fan,07 June 2006, 6:16]
[quote]Собственно по этому пути и шел Шакямуни, как вы сами и сказали. Сел под деревом и стал медитировать. Медитировать о том, что он узнал и увидел до этого момента. [/quote]
Откуда вы знаете? А может он вообще решил, что все что ему все это время втирали, полная хрень? Ведь он не нашел ответа? Может он просто сел и решил, что не следует зависеть от того, что видел и узнал до этого? Может он решил, что лучше просто очистить свой разум? [/quote]

Я в общем это и имел ввиду.


[quote=RR fan,07 June 2006, 6:16]
[quote]С фразой " созданной якобы для упрощения понимания очень сложного, но на деле только усложняющей понимание неимоверно простого" мне трудно согласится. Как например закон Ома усложняет понимание процесса течения электронов по проводам?[/quote]
А вот так biggrin.gif . Течение электронов по проводам это просто небольшая часть нашего мира. Может закон и упрощает понимание процесса течения электронов по проводам, но в конечном итоге мешает нам понять весь мир в целом. [/quote]

Это как же он нам мешает, позвольте узнать?

[quote=RR fan,07 June 2006, 6:16]
[quote]Применительно к буддизму термин "закон" используется в сочетании с термином "карма"- закон кармы. Другими словами - закон причины и следствия. Нет уверенности в том, что это закон -не бери на веру. Садись и медитируй о смысле вещей. Все вокруг нас от микро до макро объектов и явлений подчиняется этому правилу. Я не соглашусь с тем, что закон кармы усложняет понимание. [/quote]
Нет уверенности в том, что этот закон вам не нужен? садитесь и взывайте к Амитаббхе на худой конец. biggrin.gif [/quote]

Дело не в том нужен он мне или нет. Дело в том, что он отражает состояние вещей и его незнание не есть отсутствие самой кармы. Цель тех, кто призывает Амитаббу как раз в том и состоит, что бы вырваться из круга рождения и смерти. Кроме того сама Чистая Земля , если она есть вообще, создана благодаря колоссальной положительной карме самого Амитаббы в бытность его бодхисатвой.


[quote=RR fan,07 June 2006, 6:16]
А буддизм (который я люблю tongue.gif ) он сразу говорит: щас ты гад будешь строить себе ракету, а потом мы еще тебя туда палками загонять будем. И загоняют smile.gif Вот за что надо любить буддизм - он эффективный. [/quote]

Никто никого никуда не загоняет. Здесь вы не правы.


[quote=RR fan,07 June 2006, 6:16]
Вот не знаю по поводу индуизма, я его плохо перевариваю, по мне так издохнуть ему уже давно пора, но вот мусульманство штучка тоже неплохая, хотя я с ним плохо знаком..[/quote]

А вы познакомьтесь. Может тогда ваше отношение изменится на противоположное. Так со многими происходит.
=SyntheS=
Коллеги (Сэр JuniorUK в частности), а как насчет сравнить буддизм (и религию вообще) с экономикой? wink.gif Ведь обе так или иначе построены на доверии...
JuniorUK
Цитата(=SyntheS= @ 07 June 2006, 19:04)
Коллеги (Сэр JuniorUK в частности), а как насчет сравнить буддизм (и религию вообще) с экономикой? wink.gif  Ведь обе так или иначе построены на доверии...

Если вы имеете ввиду взгляды различных религий на экономику, то это действительно может стать интересным обсуждением. Но честно говоря лично я не готов в настоящий момент вести дискуссию по этому вопросу в силу, с одной стороны недостатка времени, а с другой- недостаточного знания материала. Но в будущем с удовольствием поддержу такую беседу.

Раз уж наш форум в своей основе литературный, то я позволю себе порекомендовать любопытную книжку, но правда не знаю, издавалась ли она в России.
Автор -Ким Стенли Робинсон (Kim Stanley Robinson).
Название книги- Годы риса и соли (The Years of Rice and Salt)
2002 год.
Хотя книга и относится к жанру альтернативной истории, но в ней много интересных мыслей о различных религиях и особенно буддизме и мусульманстве.
JuniorUK
Цитата(JuniorUK @ 07 June 2006, 22:09)
Раз уж наш форум в своей основе литературный, то я позволю себе порекомендовать любопытную книжку, но правда не знаю, издавалась ли она в России.
Автор -Ким Стенли Робинсон (Kim Stanley Robinson).
Название книги- Годы риса и соли (The Years of Rice and Salt)
2002 год.

Поискал в интернете и похоже, что ее не издавали. sad.gif И вообще творчество этого автора очень слабо представлено на русском языке. А жаль. У него есть несколько замечательных книг. Мне особенно нравится его трилогия о Марсе -очень мощное произведение. Жаль.... sad.gif
Widowmaker
JuniorUK
Цитата
В Махаяна ветви буддизма подчёркивается, что каждый может стать Буддой в свое время если он или она практикует учение должным образом.

А разве любой архат считается буддой?
Мне казалось, что Будда - это тот, кто _собственными силами_ достиг просветления.
Цитата
Проблема понимания «отсутствия перманентного Я» (то что по-английски называется Emptiness. Прошу прощения за иностранную терминологию, но в русском языке мне трудно найти короткий эквивалент

Насколько я помню, обычно это называют учением об "анатта" (варианты перевода: "Не-Я", "Отсутствие Самости").
Цитата
Чистую Землю

А каким образом попадание в эту Землю помогает избавиться от страданий?
Ведь "Всё обусловленное непостоянно", а Земля, как я понял, относится к обусловленному, а не к нирване.
RR fan
2 JuniorUK
[quote]Мне кажется у вас по какой-то причине сложилось несколько ошибочная концепция роли и значения философии в буддизме.[/quote]
Все возможно. Возможно мне тоже стоит поверить в чудеса и не скучать smile.gif .
[quote] Почитайте или послушайте например то, что пишет и говорит Далай Лама. Привожу его только как пример монаха "увлекающегося" философией.[/quote]
Есть еще столько вещей которые я хотел бы найти время почитать, такшто Далай Лама меня подождет... Возможно к большому обоюдному сожалению sad.gif .
[quote]А может вас само слово философия смущает?[/quote]
Да нет, што вы...
[quote]Мне кажется, что будет полезно для дальнейшего хода дискуссии если вы сформулируете где, по вашему мнению, заканчивается просто буддизм и начинается его философия. [/quote]
Вот идет буддизм, объясниет как получить просветление. Встретил философию, рассказал, философия охренела и начала всем рассказывать как все на самом деле, што такое просветление, начала выпускать кепочки и майки с надписью "буддизм рулит" и сама в них ходить. Короче там, где заканчиваются инструкции касательно просветления, и начинается объяснение, наступает философия. Ну, это естественно мое ламерское скромное мнение.
[quote]А от куда вы знаете, что происходит при просветлении? Вы так уверенно говорите....[/quote]
Просто я поклоняюсь Амитаббхе, в этом весь секрет wink.gif
[quote]Представим наше материальное воплощение как свечу. Жизнь - как пламя этой свечи.[/quote]
Да, это прекрасно, и все што было выше тоже прекрасно... Только что мне например мешает представить жизнь в виде бульонного кубика, который бросают в суп? Давайте не будем представлять себе эту страшную картину, а просто получим просветление, тогда все сразу встанет на свои места...
[quote]Для меня эта все-определяющая "пустота" и отражает буддийское понимание мироустройства.[/quote]
А для меня это не пустота, и мне совершенно не интересно буддийское понимание мироустройства, оно меня не спасет. Но зато меня может спасти моя непреодолимая страсть к гитарам формы Рэнди Роадз и отсутствие денег на этот безобразный кусок мертвого дерева... Так что важнее - буддийская философия или мёртвое дерево?
З.Ы.: Важнее отсутствие денег smile.gif .
[quote]Они помогают понять.[/quote]
, что можно запутаться даже искренне следуя буддизму dry.gif . На роль буддийской философии вам подойдет любая философия, созданная более-менее соображающим человеком, уверяю вас. Это как тренеровать ноги перед тем как разбежаться и удариться головой о стену. Сильнее ноги => больше скорость => больше вероятность отправиться в нокаут, а именно это нам и надо
[quote]Я бы не торопился приравнивать традицию Чистой Земли к религиям подобным христианству[/quote]
Да, я бы тоже не торопился. И не торопился бы говорить словосочетание "подобным христианству" wink.gif
Что касается этого культа, все равно он мне не нравится. Знаете, я не собираюсь ждать пока мое тело соизволит издохнуть, я лучше как нибудь постаринке буду себя просветлять...
[quote]А во второй?[/quote]
Я похоже тоже скоро буду сам себя цитировать biggrin.gif . Итак, когда пытался своими словами (первый раз), будде не удалось ничего сделать. И тут его осенило и он сказал (это уже настал второй раз) : "Мы рождаемся и перерождаемся!" слышали где нибудь еще такое? потом он сказал "существует закон кармы, и он действует всегда!" тоже думаю встречалась подобная фраза. И так далее. И до народца начал доходить смысл некоторых слов! Им все стали объяснять традиционными терминами и словосочетаниями! Только не думайте, что только в этом (в том што он просто взял и систематезировал все) заключалась заслуга Будды. Следует принять во внимание уже хотя бы то, что тогда бы буддизм не был так популярен..
[quote]Я в общем это и имел ввиду.[/quote]
Ну и хорошо, а то я подумал, что вы имели ввиду то, что он "Сел под деревом и стал медитировать. Медитировать о том, что он узнал и увидел до этого момента. " smile.gif
[quote]Это как же он нам мешает, позвольте узнать?[/quote]
Он посредник. Закупайтесь всегда у производителя, посредники увеличивают стоимость продукции. Люцифер тоже нес свет от бога, т.е. был посредником.
[quote]Дело в том, что он отражает состояние вещей и его незнание не есть отсутствие самой кармы. Цель тех, кто призывает Амитаббу как раз в том и состоит, что бы вырваться из круга рождения и смерти. [/quote]
Дык надо брать и вырываться, а не познавать законы... Штобы самому убедиться в том, што закон гравитации работает, надо бросать камешки. А если мне и надото только подлететь слегка над землей, зачем мне закон гравитации? он меня будет отвлекать и заставлять сомневаться. Незнание закона гравитации не есть отсутствие самой гравитации, это есть незнание (отсутствие знания).
[quote]Никто никого никуда не загоняет. Здесь вы не правы.[/quote]
Извиняюсь, у меня щас времени нет... не могли бы вы более аргументированно показать что я не прав unsure.gif
[quote]А вы познакомьтесь. Может тогда ваше отношение изменится на противоположное. Так со многими происходит. [/quote]
Да блин, времени нет biggrin.gif
JuniorUK
Цитата(Widowmaker @ 08 June 2006, 7:40)
JuniorUK
Цитата
В Махаяна ветви буддизма подчёркивается, что каждый может стать Буддой в свое время если он или она практикует учение должным образом.

А разве любой архат считается буддой? Мне казалось, что Будда - это тот, кто _собственными силами_ достиг просветления.


Строго говоря это один из синонимов Будды. В махаяене архатом обычно называют того, кто достиг нирваны приняв учение от другого будды.

Цитата(Widowmaker @ 08 June 2006, 7:40)
Цитата
Чистую Землю

А каким образом попадание в эту Землю помогает избавиться от страданий?
Ведь "Всё обусловленное непостоянно", а Земля, как я понял, относится к обусловленному, а не к нирване.


Считается smile.gif, что Чистая земля создана силой огромной положительной
кармы Амицу быдды накопленной им за то время пока он был буддисатвой. Карма человека попавшего в Чистую Землю как бы, как говорят smile.gif, невилируется положительной кармой Амицу.
JuniorUK
[quote=RR fan,08 June 2006, 10:03]2 JuniorUK
[quote]Мне кажется, что будет полезно для дальнейшего хода дискуссии если вы сформулируете где, по вашему мнению, заканчивается просто буддизм и начинается его философия. [/quote]
Вот идет буддизм, объясниет как получить просветление. Встретил философию, рассказал, философия охренела и начала всем рассказывать как все на самом деле, што такое просветление, начала выпускать кепочки и майки с надписью "буддизм рулит" и сама в них ходить. Короче там, где заканчиваются инструкции касательно просветления, и начинается объяснение, наступает философия. Ну, это естественно мое ламерское скромное мнение. [/quote]

Но инструкция не появляется сама по себе. Так что ваше сравнение "шел буддизм. Встретил философию" на самом деле не верно. Другое дело, что можно следовать инстукции не понимая лежащей в основе ее философии, но до какого-то момента. Иначе следование инструкции без понимания того почему она появилась может привести к слепой вере в того, кто создал эту инструкцию. Как раз этого буддизм как религия (практика-инструкция + философия ) и пытается избежать.

Давайте оставим на время в стороне культ Амицу будды для упрощения нашей дискуссии. Я предлагаю это по той причине, что ни вы не можете привести серьезные аргументы, подтверждающие что этот культ принципиально отличается от иных ветвей буддизма, ни я не готов аргументированно вести его обсуждение. Вы, между прочим, так и не ответили на мой вопрос о причинах по которым культ Чистой земли продолжает считаться одной из ветвей махаяны.

[quote=RR fan,08 June 2006, 10:03]
[quote]А от куда вы знаете, что происходит при просветлении? Вы так уверенно говорите....[/quote]
Просто я поклоняюсь Амитаббхе, в этом весь секрет wink.gif [/quote]

Поклонение еще не есть знание. Так кто вам сказал, что происходит при просветлении?

[quote=RR fan,08 June 2006, 10:03]
[quote]Представим наше материальное воплощение как свечу. Жизнь - как пламя этой свечи.[/quote]
Да, это прекрасно, и все што было выше тоже прекрасно... Только что мне например мешает представить жизнь в виде бульонного кубика, который бросают в суп? Давайте не будем представлять себе эту страшную картину, а просто получим просветление, тогда все сразу встанет на свои места... [/quote]

Да в общем ничего вам действительно не мешает представлять все, что вы хотите. В особенности если все, что вы наблюдаете вокруг себя подтверждает вашу гипотезу. Для этого как раз и нужна философия как инструмент познания, а не просто инструкция сколько раз и чьё имя нужно повторять.
У вас есть сомнения, что жизнь вращается по кругу проходя через рождение и смерть? Тогда размышляйте об этом. Пользуйтесь любым инструментом (философией) для того чтобы подтвердить или опровергнуть это. Но вам действительно ничего не мешает представлять все что угодно.
Можно пойти другим путем. Встретить, как вы сказали, философию и пытаться примерить ее к окружающему миру оценивая корреляцию между ней и этим самым миром. Та, которая даст наименьшее расхождение, вероятно наиболее точно описывает мироустройство.

[quote=RR fan,08 June 2006, 10:03]
[quote]Для меня эта все-определяющая "пустота" и отражает буддийское понимание мироустройства.[/quote]
А для меня это не пустота, и мне совершенно не интересно буддийское понимание мироустройства, оно меня не спасет. Но зато меня может спасти моя непреодолимая страсть к гитарам формы Рэнди Роадз и отсутствие денег на этот безобразный кусок мертвого дерева... Так что важнее - буддийская философия или мёртвое дерево?
З.Ы.: Важнее отсутствие денег smile.gif . [/quote]

Да вас ни кто ту да и не загоняет, как вы пытались это представить. Кроме того я не вижу в чем состоит принципиальная несочетаемость гитар и буддизма.

[quote=RR fan,08 June 2006, 10:03]
[quote]Они помогают понять.[/quote]
, что можно запутаться даже искренне следуя буддизму dry.gif . На роль буддийской философии вам подойдет любая философия, созданная более-менее соображающим человеком, уверяю вас. Это как тренеровать ноги перед тем как разбежаться и удариться головой о стену. Сильнее ноги => больше скорость => больше вероятность отправиться в нокаут, а именно это нам и надо[/quote]

Что конкретно в контексте этой темы вы пытаетесь сказать?

[quote=RR fan,08 June 2006, 10:03]
[quote]А во второй?[/quote]
Я похоже тоже скоро буду сам себя цитировать biggrin.gif . Итак, когда пытался своими словами (первый раз), будде не удалось ничего сделать. И тут его осенило и он сказал (это уже настал второй раз) : "Мы рождаемся и перерождаемся!" слышали где нибудь еще такое? потом он сказал "существует закон кармы, и он действует всегда!" тоже думаю встречалась подобная фраза. И так далее. И до народца начал доходить смысл некоторых слов! Им все стали объяснять традиционными терминами и словосочетаниями! Только не думайте, что только в этом (в том што он просто взял и систематезировал все) заключалась заслуга Будды. Следует принять во внимание уже хотя бы то, что тогда бы буддизм не был так популярен.. [/quote]

Опять не понятно, что конкретно вы пытаетесь сказать. Если вы стараетесь доказать мне и всем остальным следящим за этой темой, что Будда Шакямуни не появился не известно откуда а переиспользовал элементы существовавшие до него, то предлагаю вам не трудится. Все это не секрет и многократно описано и обсказано. История происхождения буддизма неразрывно связана с Индией. Многие термины и понятия идентичны тем, что существуют или существовали в других религиях Индии. Однако смысл вкладываемый в них часто различен.

[quote=RR fan,08 June 2006, 10:03]
[quote]Это как же он нам мешает, позвольте узнать?[/quote]
Он посредник. Закупайтесь всегда у производителя, посредники увеличивают стоимость продукции. Люцифер тоже нес свет от бога, т.е. был посредником. .[/quote]

Мой вопрос вообще-то относился к закону Ома как помехи для познания вами мира. Так чем же вам этот закон мешает познавать мир?


[quote=RR fan,08 June 2006, 10:03]
[quote]Дело в том, что он отражает состояние вещей и его незнание не есть отсутствие самой кармы. Цель тех, кто призывает Амитаббу как раз в том и состоит, что бы вырваться из круга рождения и смерти. [/quote]
Дык надо брать и вырываться, а не познавать законы... Штобы самому убедиться в том, што закон гравитации работает, надо бросать камешки. А если мне и надото только подлететь слегка над землей, зачем мне закон гравитации? он меня будет отвлекать и заставлять сомневаться. Незнание закона гравитации не есть отсутствие самой гравитации, это есть незнание (отсутствие знания). [/quote]

Вы что-то слышали о том, что размер Чистой Земли куда вы собираетесь попасть с помощью Амитаббы, как говорят знатоки wink.gif, сильно зависит от того как высоко вы хотите подпрыгнуть? Хотите чуть-чуть и земля будет маленькая smile.gif . А еще есть земля Медицинского будды. Туда вообще попасть легко- один раз сказал его имя и попал. Только надо иметь ввиду, что при плохом поведении вернешься обратно в круг саммары. Может вам туда лучше попробовать?

[quote=RR fan,08 June 2006, 10:03]
[quote]Никто никого никуда не загоняет. Здесь вы не правы.[/quote]
Извиняюсь, у меня щас времени нет... не могли бы вы более аргументированно показать что я не прав unsure.gif
[quote]А вы познакомьтесь. Может тогда ваше отношение изменится на противоположное. Так со многими происходит. [/quote]
Да блин, времени нет biggrin.gif[/quote]

Ну вот будет у вас время, тогда и поговорим. Я подожду.
JuniorUK
Цитата(=SyntheS= @ 07 June 2006, 19:04)
Коллеги (Сэр JuniorUK в частности), а как насчет сравнить буддизм (и религию вообще) с экономикой? wink.gif  Ведь обе так или иначе построены на доверии...

Могу предложить еще одну тему для обсуждения или если есть желание, то можно обсудить этот вопрос в рамках текущей:

Взгляд различных религий на роль женщин и их положение в жизни общества.

Мне кажется, что в этом контексте буддизм - одна из наиболее демократичных религий, не делающая никакого существенного различия между мужчиной и женщиной. В качестве примера противоположного отношения может наверное служить ислам в идеологии которого очень много места уделяется той или иной форме дискриминации.
JuniorUK
Цитата(RR fan @ 07 June 2006, 6:16)
..., христианство на самом деле очень глубокая штука, местами даже и буддизма поглубже.

To RR fan

Пропустил как-то это ваше замечание но решил к нему вернуться. Если не очень вас это затруднит, не приведёте ли пример такого сравнения?
RR fan
На самом деле нам всем следует поверить в чудеса unsure.gif ...
[quote]Но инструкция не появляется сама по себе.[/quote]
Нет, не появляется... Но в некоторых случяях она появляется и без помощи философии, без помощи философии не появляется только объяснение для инструкции wink.gif . Еще доводы касательно неверности моего сравнения?
[quote]Другое дело, что можно следовать инстукции не понимая лежащей в основе ее философии, но до какого-то момента. Иначе следование инструкции без понимания того почему она появилась может привести к слепой вере в того, кто создал эту инструкцию. Как раз этого буддизм как религия (практика-инструкция + философия ) и пытается избежать.[/quote]
Ну надеюсь вы понимаете, что не из высоких моральных убеждений буддизм пытается этого избежать. Мораль его никогда не интересовала, его интересовала эффективность, в чем и заключается самый большой его плюс. Буддизм не уговаривает тупо верить и следовать инструкциям, он приводит к осознанию необходимости тупой веры и следованию инструкциям. Этого увы не делают все великии религии которые сейчас практически ушли в отстойник...
[quote]Вы, между прочим, так и не ответили на мой вопрос о причинах по которым культ Чистой земли продолжает считаться одной из ветвей махаяны.[/quote]
Што за вопрос? Я опять што-то упустил на уроке unsure.gif ....
[quote]Поклонение еще не есть знание. Так кто вам сказал, что происходит при просветлении?[/quote]
Ответ сам догадался вас устроит biggrin.gif ?
[quote]Да в общем ничего вам действительно не мешает представлять все, что вы хотите. В особенности если все, что вы наблюдаете вокруг себя подтверждает вашу гипотезу. Для этого как раз и нужна философия как инструмент познания, а не просто инструкция сколько раз и чьё имя нужно повторять.[/quote]
В конечном итоге не важен ни инструмент, ни наблюдение и даже не инструкция, важен результат.
[quote]У вас есть сомнения, что жизнь вращается по кругу проходя через рождение и смерть?[/quote]
У меня нет сомнений в том, что мне они не нужны.
[quote]Можно пойти другим путем. Встретить, как вы сказали, философию и пытаться примерить ее к окружающему миру оценивая корреляцию между ней и этим самым миром. Та, которая даст наименьшее расхождение, вероятно наиболее точно описывает мироустройство.[/quote]
Но расхождения всегда будут, сколь бы малы они ни были, это очень важно.
[quote] Кроме того я не вижу в чем состоит принципиальная несочетаемость гитар и буддизма.[/quote]
Вы не видите совсем не это, вы не видите, в чем же состоит принципиальная несочетаемость буддизма и гитар. Я серьезно. Не буддизм вбирает в себя гитары, а гитары вбирают в себя буддизм.
[quote]Что конкретно в контексте этой темы вы пытаетесь сказать?[/quote]
Для того, штобы отпустить свой разум на волю (просветиться), необходим некоторый "резерв" для разума, определенное количество "мышечной массы", чтобы разорвать цепи, сковывающие его. Когда разуму удастся порвать эти цепи он уже все будет делать самостоятельно. "Мышечная масса" это скажем так опыт в расширении сознания. Думаю вам знакомо это чувство (всмысле расширение сознания) когда вы действительно въезжаете в какую нибудь идею. Так вот разум должен запомнить этот механизм расширения... А дальше есть несколько вариантов трактовки. Первый - это происходит некий "сбой в программе" и разум начинает расширять сам себя циклически, с каждым разом набирая обороты, оставляя в это время вас очевидцем. Естественно, это шок, но он длится не долго, очень быстро ваш разум становится настолько широким, что ему вы и все што вас окружает, кажется не просто ничтожно малым, он просто вас не замечает, потом не замечает сам себя, даже время и вот в этот миг появляется картинка.. Хотя я увлекся. Так вот мышечную массу как вы наверное уже поняли прокачивает любая стоящая идея, способная влезть в ваш тесный разум и увеличить его. Буддийская философия не единственное средоточие таких идей
[quote]Опять не понятно, что конкретно вы пытаетесь сказать. Если вы стараетесь доказать мне и всем остальным следящим за этой темой, что Будда Шакямуни не появился не известно откуда а переиспользовал элементы существовавшие до него, то предлагаю вам не трудится.[/quote]
Нет, это пытаетесь доказать вы smile.gif , я же пытаюсь сказать, что все элементы это шелуха, будда все сделал сам, шелуха ему помогла только в деле популяризации.
[quote]Мой вопрос вообще-то относился к закону Ома как помехи для познания вами мира. Так чем же вам этот закон мешает познавать мир?[/quote]
Своим существованием. Закон это иллюзорная структура, как комплексы, желания и страсти, он не расширяет сознание, он является просто цепью, которую в свое время все равно придется рвать, а если не порвете, то увы, вы не спаслись.
[quote]Вы что-то слышали о том, что размер Чистой Земли куда вы собираетесь попасть с помощью Амитаббы, как говорят знатоки , сильно зависит от того как высоко вы хотите подпрыгнуть? Хотите чуть-чуть и земля будет маленькая  . А еще есть земля Медицинского будды. Туда вообще попасть легко- один раз сказал его имя и попал. Только надо иметь ввиду, что при плохом поведении вернешься обратно в круг саммары. Может вам туда лучше попробовать?[/quote]
Нихрена не понял, но все равно думаю не стоит biggrin.gif
[quote]Ну вот будет у вас время, тогда и поговорим. Я подожду. [/quote]
Ой, ну што вы, не стоит ждать таких личностей как я, будем считаь, что я освободился smile.gif
[quote]Мне кажется, что в этом контексте буддизм - одна из наиболее демократичных религий, не делающая никакого существенного различия между мужчиной и женщиной.[/quote]
На самом деле вроде бы долгое время считалось, што просветление доступно только монахам, монахинь не было.
RR fan
Цитата
Пропустил как-то это ваше замечание но решил к нему вернуться. Если не очень вас это затруднит, не приведёте ли пример такого сравнения?

Всмысле? Доказателсьства того, что христианство бывает местами поглубже буддизма? smile.gif Ну это упирается опять же в расширительство сознания. Читать действительно хорошие христианские тексты, ни с чем не сравнимое удовольствие. На самом деле даже никем не любимый ветхий завет рулит smile.gif
JuniorUK
Цитата
На самом деле вроде бы долгое время считалось, што просветление доступно только монахам, монахинь не было.

То RR fan

Это совершенно ни чем не подкреплённое мнение. Число буддийских монахинь наверное не превосходит числа монахов, но было и остаётся достаточно велико. Тоже относится и к просветлению.

Я не имел ввиду только монашескую жизнь. Почему вы ограничиваетесь только ею?
JuniorUK
Цитата(RR fan @ 08 June 2006, 20:12)
Цитата
Пропустил как-то это ваше замечание но решил к нему вернуться. Если не очень вас это затруднит, не приведёте ли пример такого сравнения?

Всмысле? Доказателсьства того, что христианство бывает местами поглубже буддизма? smile.gif


Если я правильно помню, то разговор шел о сравнении философии христианства и буддизма. О доказательствах чего-то речи не было.

Цитата(RR fan @ 08 June 2006, 20:12)
Ну это упирается опять же в расширительство сознания. Читать действительно хорошие христианские тексты, ни с чем не сравнимое удовольствие. На самом деле даже никем не любимый ветхий завет рулит smile.gif


Это все замечательно, но удовольствие от текстов непосредственно к моему вопросу отношения не имеет. Если вы говорите, что
Цитата
христианство местами даже и буддизма поглубже

Так вот мне и интересно то место, где оно глубже. Можно для простоты ограничится индикацией той философской или иной мысли которая вам особенно нравится в этом контексте.

P.S. RR fan. Я был бы вам особенно благодарен если бы вы не заставляли меня повторять мои вопросы по несколько раз. Кроме лишней траты времени это ни к чему не приводит. Если у вас нет желания отвечать на какой-то вопрос, то можете просто мне так и сказать. Заранее спасибо.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.