IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Чтобы научиться плавать, надо плавать
Мао Цзэдун
10 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Женское и мужское фэнтези: есть ли разница?, Я имею в виду эмоционально.
V
префект
17 February 2004, 8:07
#11


Акула Пера
*****

Модератор
2 122
12.9.2003
582



  1  


Нормально отношусь к женскому фэнтези, пожалуй сейчас фэнтези написанное женщинами доминирует, количественно, а может быть и качественно. (имхо лучшие фэнтези-произведения впервые изданные в России в прошлом году, это дилогия «АШ: тайная история» Мэри Джентл и трилогия про Рапсодию Элизабет Хэйдон).

Есть определённые черты свойственные женскому фэнтези, но скорее статистически. Некоторые произведения авторов мужчин обладают этими чертами и наоборот (например, в произведениях Уэйс и Хикмен, черт женского фэнтези невидно).
Эти черты следующие:
1) Приоритетное внимание внутреннему миру персонажа и постепенное совершенствование персонажа (герой не статичен), разумеется совершенствование прежде всего духовное. (Сапковский в статье «Вареник или нет золота в серых» горах, в параграфе «Ле Гуин против Толкина», говорил об ином архетипе женской фэнтези, он писал что квест персонажа женской фэнтези, это духовный квест).
Крайний пример, это второй том герольдов М. Лэки, на всю книгу, одна драка (пол страницы), остальное же время персонажи посвящают самоанализу, оказавшись отрезанными от остального мира снегопадом.
2) «Мыльность», конечно она есть и у некоторых писателей (например у Эддингса), но у писательниц её больше, избежать мыльности удаётся редко какой писательнице. Крайний пример, Оксана Панкеева. Цикл «Судьба короля» (я в сети видел 3 тома), все произведение построено вокруг обсуждения героинями кто с кем и как переспал и кто на ком в конце концов женится. (Хотел занести сей цикл на доску позора, которую я здесь веду, но пожалел молодого автора). Иногда трудно отличить такие произведения от женских романов.
3) Феминизм (признак наиболее известный и поэтому внимания ему уделим больше) – героиня обязательно выполняет мужскую работу (мочит козлов), причём постоянно доказывает что может выполнять её лучше мужчин. Это есть почти у всех, пожалуй только волкодав Семеновой исключение. В отличие от мыльности делается сознательно. Например, героиня Л. Гамильтон, некромант и охотник на монстров специально носит открытые платья и безрукавки, чтобы все видели страшные шрамы оставленные, выслеженными и казнёнными ею по приговору суда вампирами, оборотнями и прочими плохими парнями (тому к десятому она всё же одела пиджак, клиентов пугала кобура пистолета) и любит поспорить с другими солдатами удачи у кого «боди рейтинг» выше. Автор и не скрывала в интервью, что это продуманная линия. Но это ещё нормально.
Есть и крайняя форма воинствующего феминизма, «кононизация» героини – пример, Зена (где-то читал, концепцию персонажа разрабатывала женщина нетрадиционной сексуальной ориентации). Впрочем, в мужском бизнесе всё же два типа женщин шлюха (прошу прощения, это не я придумал, а Л. Гамильтон) и мадонна. Второй тип крутых героинь отличает прагматичность и контроль над чувствами, доходящий иногда до асексуальности. Как ни странно такой тип крутых героинь больше представлен у авторов мужчин, видимо из боязни прослыть эм-си-пи, они вводят крутых тёток, но романтические сцены писать то ли не хотят, то ли не умеют, то ли умеют, но почему-то считают что не умеют (к последним я бы отнёс Перумова), то ли комплексы у них. Лучший пример Дрёма (др. пер. Соня) Г. Кука, талантливая глава резидентуры и неплохой полководец, десять лет работала в тылу врага, но члены её организации даже живущие с ней в одном доме всё это время не знали женщина она или мужчина. У Перумова подобных тёток кажется явный перебор, Сежес, Клара, Райна, Вейде… приятное исключение составляет Мегана, а то можно было задуматься о комплексах автора.
4) Положительные мужчины в женской фэнтези очень часто подкаблучники. Женщин чуть ли не обожествляют и всячески их слушаются. Пример тут приводили – волкодав.
Но волкодав хотя бы натурал. Писательницы имеют неприятную тенденцию делать положительных героев мужчин голубыми или бисексуалами, несколько лет назад у меня случился культурный шок когда я начал читать цикл одной авторши (уже не помню её имя и название цикла, но кажется было в названии что-то про астрономическое, вроде Луна), до этого я думал в «средиземье» голубых не бывает. (очень таким грешат те же Гамильтон и Лэки). Зато!!! Зато, авторши почти никогда не делают главную героиню лесбиянкой (я знаю только одно исключение, но для политкорректности лесбиянкой они почти обязательно делают одну из подруг главной героини). Авторы мужчины делают. Впрочем подобную ситуацию лучше способен разобрать. профессиональный психолог. Я лишь изложил факты.
5) Пан Сапковский обращал внимание, на то что у авторов женщин, героинь часто насилуют злобные эм-си-пи, а потом героини мстят и мстя их страшна. Вот тут я не согласен, у авторов мужчин подобного не меньше. Выделять такой признак женского фэнтези имхо не правильно.
6) У авторов женщин паладинство, какое-то более паладинское что ли чем у большинства авторов мужчин (на западе светлое, а у нас тёмное). Может этот феномен объясняется 1 пунктом.
7) Женщины не пишут юмористическое фэнтези (я встречал только одно запомнившееся мне произведение этого поджанра, подписанное женским именем «Злодеи поневоле» Ив Форвард). Как объяснить это не знаю, может женщины авторши воспринимают всё слишком серьёзно и стебаться им не хочется? (опять же из-за первого пункта).


Я сознаю, что положения, приведённые мной весьма спорны, но думаю на этой основе можно начинать продуктивную дискуссию по теме, если кому-то будет интересно.


--------------------
Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но уточнённую.
Жизнь - это круг равных.
Нарушить клятву, данную исчадию ада, куда меньший грех, чем исполнить заключенное с ним соглашение.
Pessimism will keep you alive, optimism won't.
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лиза
17 February 2004, 18:13
#12


Не от мира сего
***

Местный
222
23.12.2003
Тольятти
1 922



  1  


Во первых хочу поблагодарить Префекта за то как развернуто он поделился своим мнением.
И хочу привести пример женского фэнтези которое мне очень понравилось и у него по моему не было отрицательных черт свойственных ЖФ "Это небесная тропа" М. Алфёровой. Эта книга произвела на меня глубокое впечатление. Прежде всего эмонациональной картиной состояния героев. Но при этом без слащавости.


--------------------
[color="#9932CC"][font="Comic Sans MS"][size="2"]Ну нет у меня сейчас подписи.[/size][/font][/color]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Юрик
18 February 2004, 1:14
#13


Мы бродячие артисты
***

Посетитель
178
20.5.2003
Ярославль
414



  0  


Цитата
Насчет феминизма - у Джордана в героях одни женщины, но он то - мужчина.. 

Ну вообще-то был там такой парнишка Ранд ал'Тор. К тому же Джордан-американец, а там загрызут если женщины не будут наравне с мужчинами или даже выше. К тому же почитав несколько книг Колеса времени и парочку интервью автора, мне показалось, что Джордан подкаблучник, что и доказывает в своих книгах.
А собственно, в этом вопросе не так уж важно о ком писать, главно как.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ирис
18 February 2004, 12:16
#14


Гениальная красавица и волшебница
***

Местный
207
31.7.2003
Санкт-Петербург
456



  0  


Как-то один знакомый, работающий в издательстве, заявил мне, что и у них есть термин "дамское фэнтези":) Иногда читая книгу можно по первым страницам определить что написала ее женщина. Мне кажется, что различаются даже строй языка и построение предложений.smile.gif
Цитата
Женщины не пишут юмористическое фэнтези

Я сейчас попробовала что-нибудь припомнить и поняла что это совершенно точное утверждение. Ни разу не встречала юмористическое произведение в жанре фэнтези, написанное женщиной. Хотелось бы знать почему?smile.gif
Цитата
Уэйс и Хикмен, черт женского фэнтези невидно

А помоему это типичнейший образчик, следуя вашим же пунктамsmile.gif в точности выполнен каждый - и "мыльность" и элементы феменизми и т.д.(см. дальше по спискуsmile.gif)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Морадита
18 February 2004, 12:36
#15


Лемуриец


Гранд ЦарKона
689
26.9.2003
Калининград
779



  0  


Разница есть. И дело не в том, чья fantasy лучше, а чья - хуже. Просто женщина и мужчина воспринимают окружающее не одинаково. На мой взгляд, в женской fantasy характеры героев раскрываются через их внутренний мир (воспоминания, переживания и т.п.), а в мужской - через действие. Поэтому описательных моментов у авторов-женщин больше, и читатель мужского пола переваривает это с трудом.
Вот "Дерини" Кэтрин Кертц - в целом отличная вещь. Но когда там на пяти с лишним страницах описывается, как невесту одевали к свадьбе, хочется вышвырнуть книгу в окно.

Для меня лично сразу ясен пол автора, под каким бы псевдонимом он не прятался. У мужчины героиня - эдакая топ-модель "с мечом и ни в чем". Умудряется оставаться хрупкой и женственной, махая двуручником по несколько часов в день.
У женщины герой - насквозь положительная гора мускулов с глазами стального цвета. Даже сразу после жаркого боя, изрубленный вдоль и поперек, способен не один раз сделать героине приятно.

Персонажи своего пола описываются как-то более реалистично.


--------------------
В года растленья, лжи и страха
узка дозволенная сфера:
запретны шутки ниже паха
и размышленья выше {вырезано самоцензурой}

И. Губерман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
moana
18 February 2004, 12:42
#16


...молочный коктейль за пять долларов
****

Местный
642
13.10.2003
999



  0  


Как та. кто пытается писать фэнтэзи. заявляю - нам, женщинам. очень трудно уйти от стереотипов. Я - пытаюсь. но при этом зарабатываю себе комплекс неполноценности и бессонницу.
Префект. насчет лун..Это случаем не Триллиум Был?


--------------------
«Непогода будет продолжаться <…>Нас ждут неслыханные потрясения, неслыханное отчаяние. Ни малейшего улучшения погоды нигде не предвидится. Рак времени продолжает разъедать нас. Все наши герои или уже прикончили себя, или занимаются этим сейчас. Следовательно, настоящий герой – это вовсе не Время, это Отсутствие времени. Нам надо идти в ногу, равняя шаг, по дороге в тюрьму смерти. Побег невозможен.
Погода не переменится.» - Генри Миллер, «Тропик Рака».
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
префект
18 February 2004, 13:12
#17


Акула Пера
*****

Модератор
2 122
12.9.2003
582



  1  


Насчёт Хикмен может быть это и так, я судил по последнему прочитанному (про какую-то фанатичную пророчицу Мину, вообразившую себя Квизац Хадерахом), возможно меня крайняя внешняя фанатичность героини сбила столку (имхо она достойная пара Этлау). Хотя подумал тут, действительно под мои признаки женского фэнтези попадает (я сначала пример с Хикмен привёл, а потом уж начал признаки формулировать.


--------------------
Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но уточнённую.
Жизнь - это круг равных.
Нарушить клятву, данную исчадию ада, куда меньший грех, чем исполнить заключенное с ним соглашение.
Pessimism will keep you alive, optimism won't.
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алли
19 February 2004, 11:07
#18


Баба Яга, хоть и Львица
****

Модератор
553
20.12.2003
Иерусалим
1 882



  0  


Я не понимаю, чего вы хотели? Стирания различий между мужчиной и женщиной? Так это - полный бред. Женщина есть женщина, по-мужски она писать никогда не сможет, так же как и мужчина - по-женски. Другое дело, что фантастика и фэнтэзи - более "мужская", что ли, тема.
И среди фантастов больше мужчин, т.к. там описывается борьба, покорение новых земель, войны и всякие другие нестабильные ситуации. Так сказать, мужские темы.
Я ни в коем случае не феминистка, считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Мужчина - мужским, а женщина - женским.


--------------------
Только дураки считают, что в споре рождается истина.
В споре рождается коллективное заблуждение, которое для кратости именуют истиной.
(Ю.Никитин)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lipka
19 February 2004, 11:33
#19


Почти Писатель


ЦарKон
257
12.12.2003
Санкт-Петербург
1 802



  0  


Цитата(Юрик @ 18 February 2004, 2:14)
Цитата
Насчет феминизма - у Джордана в героях одни женщины, но он то - мужчина.. 

Ну вообще-то был там такой парнишка Ранд ал'Тор. К тому же Джордан-американец, а там загрызут если женщины не будут наравне с мужчинами или даже выше.

К тому же, если мне память не изменяет, там на одного Ранда приходится 3 предназначенных ему девушки. Ни одна женщина в своей книге такого не допустит...может, еще наоборот biggrin.gif


--------------------
Есть два способа спорить с женщиной.... и ни один не работает.

Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.

Killing under the cloak of war is nothing but an act of murder (A.Einstein)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
префект
19 February 2004, 12:16
#20


Акула Пера
*****

Модератор
2 122
12.9.2003
582



  1  


Цитата(алли @ 19 February 2004, 12:07)
Я не понимаю, чего вы хотели? Стирания различий между мужчиной и женщиной? Так это - полный бред. Женщина есть женщина, по-мужски она писать никогда не сможет, так же как и мужчина - по-женски. Другое дело, что фантастика и фэнтэзи - более "мужская", что ли, тема.

Никто ничего у вас стирать не хочет. Тема представляет собой попытку разобраться в различиях между мужской и женской фэнтези.

Кстати в англоязычной фэнтези годов с 80-х доминируют женщины авторы. Дошло до того, что некоторые мужчины начинающие авторы берут женские псевдонимы.


--------------------
Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но уточнённую.
Жизнь - это круг равных.
Нарушить клятву, данную исчадию ада, куда меньший грех, чем исполнить заключенное с ним соглашение.
Pessimism will keep you alive, optimism won't.
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

10 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 18 April 2024, 11:31Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru