IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Дорога в ад вымощена некупленными чучелами собак
"И восходит солнце"

Э.Хемингуэй,

> Авторам желающим иметь синий статус Литературное Общество или ЦарКон

нужно залезть к себе в Профиль и в поле "Идентификатор Yahoo! содержит..." поставить число - 55. Это для ЛО.
Для статуса ЦарКон (только для поживших на ЦарКоне не менее 2 месяцев)- туда же 77
Это будет означать ваше желание, а нам облегчит поиск. После присвоения статуса - цифры уберите.

 
Reply to this topicStart new topic
Второй в жизни рассказ, оцените пожалуйста
V
GosT
13 March 2005, 12:05
#1





Местный
10
4.10.2004
Brisbane, QLD, AU
6 679



  0  


Вот сел и написал второй в жизни рассказ. Хотя наверно не второй. То что написал первым назвали просто и коротко - зарисовкой. Чтож, принял критику и вот накатал второе произведение. Прошу покритиковать и высказать своё мнение.



- Эй, парень! Ты чего там? Оглох?
Нет, как же меня это достало! Сволочная жизнь. Разве может быть справедливость в мире, где я, человек с высшим образованием работаю обычным грузчиком?
- Слушай ты! Тебе это работа ещё нужна? Быстро сюда иди сказал!
- Да слышу, слышу. Иду уже.
И так всё время. Целый день таскаю ящики за мизерную плату. Унижение? Да. Но сам не знаю почему, внутри меня зреет уверенность, что не долго мне здесь осталось спину гнуть.

- Ладно парень, молодец. Хорошо сегодня поработал. Так бы всегда. – это начальник наш так ухмыляется. Так бы и дал ему по роже! Только и может командовать, а вот поработал бы на моём месте – ухмылку бы как ветром сдуло.
- Угу. До понедельника.
Наконец-то! Завтра воскресенье! Можно вдоволь выспаться. Хотя вряд ли мне это удастся. Вот уже две недели по ночам меня мучают кошмары. А может это и не кошмары. Просто странные сны, в которых я вроде бы и человек, но делаю совершенно невозможные для человека вещи. После некоторых снов мне даже смешно. В таких снах я властелин мира, но веду я себя как пятилетний ребёнок, которому дали поиздеваться над взрослыми. Я вижу своего шефа таскающего коробки, он матерится, краснеет, но тащит, тащит, тащит. Он знает, что иначе ЕГО лишат работы. Я лишу.
Но это одна часть снов. После другой я просыпаюсь в холодном поту. Я вижу, как я прихожу на работу и меня переполняет сила. Неудержимая, неподвластная мне сила. Которая рвётся наружу. И я начинаю убивать, но я не просто убиваю. Из рук у меня льётся огонь, из глаз хлещут молнии. А вокруг меня крутится смерч. И никто не может выжить.
Дорога домой занимает немного времени. Дошёл за пару минут до метро, сел на поезд, проехал, вышел со станции, прошёлся минут десять и вот ты и дома.
Но на этот раз, до дома я не дошёл.
Я шёл по улице, размышляя над тем, что со мной происходит последнее время. Вы знаете, вечерняя Москва иногда даже бывает красивой. Когда машины перестают колесить по дорогам, создавая тот смрад большого города, когда прохожие, злые, вечно чем-то недовольные, не спешат по своим делам, перестают злиться на всех подряд, и просто гуляют. В такое время мне действительно нравится мой город.
Я зашёл в метро, прошёл турникеты, спустился вниз и всего лишь на несколько секунд опоздал на поезд, услышав только обрывок фразы "…следующая станция…". Да ладно, не беда. Подожду следующий, от меня не убудет. А вот и поезд. Сам не знаю от чего, но у меня немножко приподнялось настроение. И наверное из-за этого я и не заметил, что новый поезд, совершенно пустой, да и другие потенциальные пассажиры не спешили в него войти.
- Осторожно, двери закрываются. Следующая станция Преисподняя.
Чего? Какая станция? Типа шутят так нынче? Я даже улыбнулся но вдруг осознал, что в вагоне я один, да и в соседних вагонах пассажиров тоже как-то не наблюдалось. Странно это всё. Ну да ладно проедемся в одиночку, зато давки нет.
Хмм… Что-то странно, тут же должен быть на улицу выезд, а я уже минуты две-три как минимум под землёй еду.
Не успел я этому удивиться, как погас свет. Вообще привычное дело, но он почему-то не желал загораться вновь, а поезд вдруг стал потихоньку притормаживать.
Да что же это такое? Едешь тут один на весь этот железный гроб с окнами! Объявляют, что едем мы в преисподнюю. Гасят свет. Тормозят поезд. Может меня, так хитро похитить решили?
И тут я понял, что в вагоне не один. Затем как по команде зажёгся свет, и я увидел на крайнем сиденье человека. Он был одет в строгий костюм – белая рубашка, пиджак в полоску, брюки, туфли. Возраст был совершенно неопределим. Один мог с лёгкостью утверждать, что ему двадцать пять, другой, что ему сорок. Лицо было вполне обычным лицом человека, вот только какой национальности сказать было трудно. Разве что негром его назвать было нельзя.
Человек сидел, откинув голову назад и закрыв глаза. Казалось он спал, но почему-то у меня была уверенность, что он не спит. Более того, мне казалось, что он слышит и видит всё, даже с закрытыми глазами.
Как он здесь появился? Я же был абсолютно уверен, что помимо меня здесь никого нет.
Поезд тем временем совсем остановился.
Я решил подойти к нему. Когда я оказался на расстоянии пары метров от этого, неизвестно как появившегося человека, он открыл глаза.
- Здравствуйте Константин Владимирович. Здравствуйте. – голос был так же как и его лицо неподвластны определению возраста. В речи его скользил какой-то странный не поддающийся распознанию акцент. Не русский это точно, но говорит чисто.
- Вы меня знаете? Как вы здесь появились? Я точно знаю, что был в вагоне один! – стараюсь унять появившуюся дрожь в голосе. Ещё бы ей не появится в таких обстоятельствах!
- Знаете, я с вами поздоровался, а вы на меня кричите. Не хорошо это Константин Владимирович, не хорошо. – голос у него сильный, уверенный в себе.
- Кто вы?
- Я? Я всего лишь ваш гость, у которого есть для вас заманчивое предложение.
Боги да кто же он?! Может я схожу с ума, но мне кажется, что от него веет какой-то первобытной силой. Нет не так. СИЛОЙ.
- Сделку? Вы исполните три моих желания, а взамен потребуете с меня душу? Может вы джинн? – весёлость моя естественно напускная. Повода для веселья к сожаленью не было и шутка кажется вышла не очень удачной.
- Я НЕ ДЖИНН! Не сметь меня так называть! – крик был подобен грому.
Стекло позади меня треснуло. Из глаз его, ударила молния. Сам я отскочил на пару метров, и не удержавшись упал на пол.
В этот момент я напоминал ребёнка, который забился под одеяло, спрятавшись от грозы, бушующей за окном.
- Ты думаешь надо мной можно так просто насмехаться? Насмехаться над Дьяволом? – на последнем слове за окнами раздался гром, но откуда он мог взяться? Мы же в подземке. – Константин, ведь ты же человек не глупый? Для чего нам начинать наши деловые отношения с такого недоразумения, - голос его вдруг стал сразу таким заискивающим, будто он мне всё простил – как я уже сказал, я Дьявол. Думаю это понятие тебе знакомо.
Это сон? Может это ещё один дурной сон? Такого же не может быть на самом деле? Я, простой смертный, разговариваю с Дьяволом, Сатаной, Люцифером – как ни назови, значение не поменяется.
- Так вот, - он продолжал – суть моего предложения такова. Я дам тебе силу, силу достаточную для того, что бы заткнуть всех этих мелких людишек которые насмехаются над тобой, видя твою беспомощность. Ты сможешь сделать тоже самое с ними. Ты будешь всесилен по сравнению с прочими людьми. Ты хочешь этого?
- Да. – ещё бы не хотеть стать всесильным, но что он попросит взамен?
- Взамен я попрошу немного. Скоро начнётся война. Война между Преисподней и Небесами, между Адом и Раем. Ты будешь моим наместником здесь на Земле. Ты будешь сражаться за меня, поведёшь мою армию. Здесь в смертном пределе. – он ронял слова медленно, понимая что торопить человека в принятии такого решения не стоит.
- Почему этого не можешь сделать ты?
Я никогда не считал себя святошей. Я никогда не делил свет на добро и зло. Я наверное не верил и в Бога, равно как и в Дьявола.
Если бы это предложение дали священнику, он бы не задумываясь его отверг.
Если бы это предложение дали грешнику, убийце, он бы не задумываясь его принял.
Я же не был ни тем, ни другим. Я колебался.
- Почему не могу я? Земля это место для сражений вас, смертных. Мы не можем в открытую вмешиваться в ваши дела. Мы лишь можем подтолкнуть вас в нужном направлении. Моя битва будет проходить в другом месте, где таким как ты не место.
Хорошо объяснил. Не придерёшься. Но у меня есть ещё вопрос.
- А почему именно я? Разве я отличаюсь от остальных? Таких же смертных? – последняя фраза была с некоторой долей иронии. Видимо это ему понравилось.
- Ты смел, раз ты можешь дерзить мне. Да ты не такой как все, ты отличаешься. Не знаю почему, но в тебя я могу вложить часть своей силы, а в других нет.
Тоже хорошее обоснование. И как же прикажете мне поступить? Да или нет?
И тут мне вспомнился сон, где я получил ту мощь, которую Дьявол мне сейчас обещает. То как меня молили о пощаде люди которым оставалось жить какие-то мгновения. Смерть, смерть была вокруг меня и я был её вестником, её мессией. А затем я вспомнил в каком состоянии я просыпался после таких снов, и я понял. Это не для меня.
И только я это подумал, как глаза мои вдруг начали слипаться, что-то пошло не так. Не по задуманному. Кто-то Ему помешал.
- Нет! Ты не имеешь права! Он мой! – это голос Дьявола, но я его уже почти не слышу. Он звучит где-то в отдалении.
А я кажется куда-то падаю или нет, скорее взлетаю…


Я спал? Нет, всё было таким настоящим. Но где я тогда? Надо бы открыть глаза.
Свет, яркий свет режет глаза словно раскалённый нож. Но вот я начинаю что-то различать. Передо мной сидит старец в белых одеждах. Нет не в белых, в белоснежных. Он улыбается и произносит:
- Ты сделал правильный выбор, сын мой.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ClawD
13 March 2005, 14:16
#2


Читатель


Литературное Общество
139
5.1.2005
8 187



  0  


мне даже понравилось, правда, шаблонный рассказ, таких оч много, но да это неважно, а по тексту я заметил одну неувязочку, сначала герой не может слова сказать своему начальнику, правда и думает что-то там, апотом дерзит дьяволу, скорее бы герой разнервничался, упал бы на колени, ведб у таких людей как он имхо несмотря на то, что они никто, огромная завышенная самооценка, им кажется что мир несправедлив к ним, и тп, и тд, он как раз и принял бы это предложение, но это лишь мое имхо, с ним можно и поспорить, а по поводу стиля, очень даже ровный, надо продолжать, и меньше бы шаблонов.

пс, хотелось бы услышать мнение о моих рассказах, тема чуть ниже


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GosT
13 March 2005, 19:11
#3





Местный
10
4.10.2004
Brisbane, QLD, AU
6 679



  0  


За замечание пасибо. Буду стараться. smile.gif
Насчёт шаблонности. Говорю честно, положа руку на сердце: я никаких шаблонов не использовал и таких рассказов раньше не читал. Просто откуда-то это пришло. Хотя тема дьявола помоему я даже знаю откуда пришла ко мне: Булгаков со своим "Мастером и Маргаритой".
Сильно хочу написать что-то в стиле фентези, вот только почему-то фантазия в этом направлении пока не идёт. Буду думать. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ClawD
13 March 2005, 19:20
#4


Читатель


Литературное Общество
139
5.1.2005
8 187



  0  


про шаблонность не в том понятии, что рассказов много, а что мысли такие очень часто встречаются, не только в письме, но и в кино, и в театре, и тп и тд, как говорится искушение конечно же хорошая тема для разговора, но она уже набила оскомину, хотя опять же мое мнение всего лишь


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GosT
14 March 2005, 15:13
#5





Местный
10
4.10.2004
Brisbane, QLD, AU
6 679



  0  


Немного оффтоп, но ни чё.
Я по поводу твоих рассказов. Прочитал "Дорогу во тьме". Вродь ничё. Не скажу, что захватило и не отпускало. Но читать вполне даже интересно. Только я его немного не понял. Добро, зло. Свет, тьма. Как то тяжеловато...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ClawD
14 March 2005, 15:25
#6


Читатель


Литературное Общество
139
5.1.2005
8 187



  0  


офф сначала я задумывал как рассказ, а потом пришел к выводу, что возможно будет что0то большее, а по поводу свет-тьма, не раскрыл, нужна доработка, буду рабтать, а ща просто времени нет, пишу для конкурса


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dvemer
23 March 2005, 13:56
#7


Активный Форумчанин


ЦарKон
592
3.9.2004
6 276



  0  


ИМХО, банально очень. Интрига: дьявол предлагает герою продать душу. Дальше напрашиваются два выхода: согласие или отказ (хорошо, что вы хоть не первый выбрали). А в хорошем рассказе оригинальность очень важна. Так чтобы я бы на вашем месте отрезал бы конец про старца в белых одеждах и описал бы некий неожиданный поворот сюжета. Но это всего лишь мое ИМХО.


--------------------
Понимаемое искусство есть пошлость. С. Городецкий.
Люди спят
Урлы-мурлы
Над людьми
Парят орлы.
(с) Даниил Хармс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GosT
23 March 2005, 18:10
#8





Местный
10
4.10.2004
Brisbane, QLD, AU
6 679



  0  


Да это же так, просто проба пера.
Сейчас всё пытаюсь написать какой-нибудь рассказ подлиньше.
Сначала на ум полезли хакеры. Начал писать, но как-то банально получается - предложение лёгкой работы, подстава, бега, разоблачение виновных, финита ля комедия и все счастливы. Лично мне кажется немного скучновато и предсказуемо.
Пробовал начать фэнтези, но тоже не получилось.
В общем сам не знаю почему, но не могу найти себе идею.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 16:55Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru